Korean Football News

韓国国内サッカーのニュースとトピックス

[U19]済州キャンプメンバー

国家代表【ユース代表】

U20ワールドカップに向けたU19代表チームの済州キャンプのメンバーが発表されています。遅くてすいません。

GK
ソンボムグン(高麗大)
アンジュンス(C大阪)
イジュン(延世大)
ムンジョンイン(蔚山現代高)

DF
イユヒョン(壇国大)
チェイクチン(亜州大)
チョンテウク(亜州大)
イジョンムン(忠南機械工業高)
ウチャンヤン(浦項)
チャンジェウォン(蔚山現代高)
ユンジョンギュ(新葛高)
キムミンホ(延世大)
キムソクチン(漢陽大)
チェジェヨン(浦項製鉄高)
カンユンソン/姜允盛(大田)

MF
キムゴンウン(蔚山)
キムシウ(光州)
ハンチャンヒ/韓贊煕(全南)
イスンモ(浦項製鉄高)
パクサンヒョク(梅灘高)
イサンホン(蔚山現代高)
キムジンヤ(大建高)
イムミンヒョク(ソウル)
キムジョンファン(ソウル)
パクハンビン/朴漢斌(大邱)
キムデウォン(大邱)
ファンウォンジュン(建国大)
イドンジュン(崇実大)

FW
ハスンウン(永登浦工業高)
オインピョ(成均館大)
チェボムギョン(光云大)
カンジフン(龍仁大)
ウォンドゥジェ(漢陽大)
チョヨンウク(彦南高)

▲PageTop

尚州尚武(国軍)入団選手

移籍・契約情報【国内】

2016/12/05入隊
GK
柳相勳/ユサンフン(ソウル)
崔弼守/チェピルス(安養)
DF
洪[吉吉]/ホンチョル(水原三星)
李周勇/イジュヨン(全北)
金南春/キムナムチュン(ソウル)
李光善/イグァンソン(済州)
李昌民/イチャンミン(城南)
金眞奐/キムジンファン(光州)
申世界/シンセゲ(水原三星)
MF
金太煥/キムテファン(蔚山)
呂ルム/ヨルム(光州)
金浩南/キムホナム(済州)
金炳[白午]/キムビョンオ(水原FC)
晋大星/チンデソン(大田)
鄭先[白告]/チョンソンホ(城南)
FW
金度亨/キムドヒョン(忠州)
崔鎭虎/チェジンホ(江原)
朱[王文]奎/チュミンギュ(E-land)
尹柱泰/ユンジュテ(ソウル)

李周勇(全北)が尚武と牙山と両方に名前があるんだけど、どっちにいくのかな?

▲PageTop

[Kリーグ]牙山ムグンファFC入団選手(義務警察兵役)

移籍・契約情報【国内】

2017/01/12入隊
GK
朴柱元/パクチュウォン(大田)
DF
金東徹/キムドンチョル(E-land)
李周勇/イジュヨン(全北)
MF
金鐘局/キムジョングク(水原FC)
金玄/キムヒョン(済州)
FW
徐庸徳/ソヨンドク(安養)

2017/05/11入隊
DF
閔尚基/ミンサンギ(水原三星)
李鎔/イヨン(城南)
朴宣勇/パクソンヨン(浦項)
金相必/キムサンピル(大田)
MF
朴世直/パクセジク(仁川)
金民均/キムミンギュン(安養)

2016/06/01入隊
DF
金大英/キムデヨン(安養)
MF
趙聖俊/チョソンジュン(光州)
金英男/キムヨンナム(富川)
許範山/ホボムサン(江原)
金附グァン/キムブグァン(水原FC)
FW
金侖度/キムリュンド(富川)

▲PageTop

[Kリーグ]2017シーズン参加チーム

Kリーグ

Kリーグクラシック(1部)

FCソウル
全北現代モータース
済州ユナイテッド
蔚山現代ホランイ
全南ドラゴンズ
尚州尚武
水原三星ブルーウィングス
光州FC
浦項スティーラース
仁川ユナイテッド
大邱FC(昇格)
江原FC(昇格)

Kリーグチャレンジ(2部)
牙山ムグンファFC(安山よりホームタウン移転)
水原FC(降格)
城南FC(降格)
富川FC1995
釜山アイパーク
ソウルE-Land
大田シチズン
慶南FC
FC安養

*忠州ホムメルコリア(ホーム移転の可能性)
*高陽ジャイクロ(脱退の可能性)
*安山新チーム(Nリーグ尾浦造船を引き受ける形で創設)

▲PageTop

[Kリーグ]2016Kリーグアワード

Kリーグ

まだシーズン全日程終了していませんが!
2016アワードが11/8に行われました。

<Kリーグクラシック>

Young Player of the year:アンヒョンボム/安鉉範(済州)
Goal of the year:クォンチャンフン/權昶勳(水原三星)

ベストイレブン
GK:クォンスンテ/權純泰(全北)
DF:チョンウン/鄭雄(済州)、オスマル(ソウル)、ヨニッチ(仁川)、コグァンミン/高光民(ソウル)
MF:レオナルド(全北)、イジェソン/李在城(全北)、クォンチャンフン/權昶勳(水原三星)、ロペズ(全北)
FW:チョンジョグク/鄭ジョグク(光州FC)、アドリアーノ(ソウル)

MVP:チョンジョグク/鄭ジョグク(光州FC)
監督賞:ファンソンホン/黄善洪(ソウル)
ファンタスティックプレイヤー:レオナルド(全北)

<Kリーグチャレンジ>

ベストイレブン
GK:チョヒョンウ/趙賢祐(大邱)
DF:チョンウジェ/鄭宇宰(大邱)、ファンジェウォン/黄載元(大邱)、イハンセム/李ハンセム(江原)、チョンスンヨン/鄭陞勇(江原)
MF:バグニーニョ(富川)、イヒョンスン/李弦昇(安山)、ファンインボム/黄仁範(大田)、セジンヤ(大邱)
FW:キムドンチャン/金東燦(大田)、ポプ(釜山)

MVP:キムドンチャン/金東燦(大田)
監督賞:ソンヒョンジュン(大邱)

フェアプレー賞:済州
特別賞(一部)
イグンホ/李根鎬(済州)
キムビョンジ/金秉址(引退)*功労杯
キムハンビン/金漢彬(忠州)*全試合フルタイム出場
全南ドラゴンズ *社会貢献賞

まだシーズン終了していないのに、アワードやることにいつも疑問を感じつつ、でも毎年のことなんだよな。なんとかなりませんかね。連盟さん。

▲PageTop

[Nリーグ]チャンピオンシップ

Nリーグ

準プレーオフ
慶州2-0昌原

プレーオフ
蔚山1-1慶州(引き分けの場合は正規リーグ上位チームが勝利となる)

したがってチャンピオン決定戦には蔚山が出場します。
チャンピオン決定戦スケジュール
11/9:蔚山対江陵
11/12:江陵対蔚山


▲PageTop

[Kリーグ]クラシック結果

Kリーグ

Kリーグクラシックスプリットリーグ最終順位
<上位スプリット>
1位:ソウル
2位:全北
3位:済州
4位:蔚山
5位:全南
6位:尚州

<下位スプリット>
7位:水原三星
8位:光州
9位:浦項
10位;仁川
11位:城南
12位:水原FC

これにより、水原FCがチャレンジに自動降格、城南が江原との入れ替え戦に出場します。

<個人記録>
得点王
鄭ジョグク(光州)20ゴール
アシスト王
廉基勳(水原三星)15アシスト

なお、ACL出場チームはFA杯の結果を待って正式決定となりますが、この時点で、ソウル、全北、済州の出場が決定。ただし、全北は審判買収の当事者となっており、場合によってはAFCより懲罰が課せられる可能性もあります。

▲PageTop

[Kリーグ]チャレンジ、昇格プレーオフ結果

Kリーグ

Kリーグチャレンジは安山と自動昇格の大邱を除く上位3チームによるプレーオフを行い、プレーオフ勝者がKリーグクラシック11位と入れ替え戦を行います。

チャレンジプレーオフの結果
準プレーオフ
富川1-0釜山

プレーオフ
江原2-1富川

これにより入れ替え戦には江原が出場することが決定しました。

▲PageTop

[Nリーグ]正規リーグ最終記録

Nリーグ

Nリーグは正規リーグを全て終了しました。
最終順位
1位:江陵市庁
2位:蔚山現代尾浦造船
3位:慶州水力原子力
4位:昌原市庁
5位:天安市庁
6位:金海市庁
7位:大田コレイル
8位:釜山交通公社
9位:木浦市庁
10位:龍仁市庁

11/2より上位4チームによるプレーオフを行い、年間チャンピオンが決定します。
11/2:準PO(慶州対江原)
11/5:PO(尾浦造船対慶州対江原の勝者)
11/9:PO勝者対江陵
11/12:江陵対PO勝者

得点王:郭[吉吉]鎬(大田)16ゴール
アシスト王:梁棟ヒョプ(江陵)7アシスト:

▲PageTop

[Kリーグ]チャレンジ成績及び記録

Kリーグ

Kリーグチャレンジの正規リーグが終了したので、その記録など。
最終順位

1位:安山ムグンファ
2位:大邱FC
3位:富川FC1995
4位:江原FC
5位:釜山アイパーク
6位:ソウルE-Land
7位:大田シチズン
8位:慶南FC
9位:安養FC
10位:忠州ホムメル
11位:高陽ジャイクロ

優勝は安山。
クラシック昇格:大邱FC(安山は今シーズン限りでホームタウン移転を行うため、規則上クラシック昇格はできない。)

3位から5位の3チームによるプレーオフを行い勝利チームはクラシック11位のチームと入れ替え戦を行う。

得点王:金東燦(大田)20ゴール
アシスト王:李昊錫(慶南)10アシスト

▲PageTop

««

Menu

FC2カウンター

最新記事

Twitter

Twitter < > Reload

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR