Nリーグ

【 Nリーグ 】 記事一覧

2014ナショナルリーグ選手権大会詳細確定

Nリーグ

ナショナルリーグ選手権の詳細が決まりました。

期間:5/30-6/12(14日間)
会場:江原道楊口郡
大会概要:参加10チームをAB二組に分け、グループリーグを行った後、決勝トーナメントを行う。

組み分け
A組:金海市庁、天安市庁、釜山交通公社、慶州水力原子力、尾浦造船
B組:木浦市庁、大田コレイル、昌原市庁、江陵市庁、龍仁市庁

▲PageTop

[Nリーグ]2014運営について

Nリーグ

ナショナルリーグは2014シーズンも昨年同様、10チームによる3ラウンドの正規リーグ+4強プレーオフを実施。
開幕は3/8(土)蔚山尾浦造船対木浦市庁の対戦で幕を開ける。

尚、2014シーズンは隠れた真珠発掘プロジェクトを開催。
連盟と霊光群共同主管で、大学チームを招聘し合同キャンプや入団テスト等を開催。新戦力の発掘を目指す。


なるほど、今年のキャンプ地で霊光が多かったのはそういうことか。

▲PageTop

[Nリーグ]各クラブキャンプ日程

Nリーグ

ナショナルリーグ10クラブのキャンプ日程です。
あくまでも予定であり、決定事項ではありません。

江陵市庁
2/5-2/13:済州
2/14-2/23:霊光

金海市庁
1/7-1/28:南海
2/14-2/23:霊光

釜山交通公社
1/6-1/26:釜谷
2次キャンプ未定

龍仁市庁
1/22-2/中旬:タイ

蔚山尾浦造船
2/7-2/23:済州
2/23-2/27:霊光

仁川コレイル
1/2-1/27:済州
2/2-2/22:南海

昌原市庁
12/23-1/6:ベトナム
2/14-2/23:霊光

慶州水力原子力
未定

木浦市庁
未定

天安市庁
未定

▲PageTop

[Nリーグ]自由契約選手公示

Nリーグ

<江陵市庁>
イヒョンジュン、パクトンフン、コジマン、キムサンミン、田勳、孫大星、李尹鎬、ピョンテジュン、ホジング、權純鶴、李南洙、白善圭

<慶州水力原子力>
政圭振、チェウンチャン、金大旭、宋漢基、黄虎領、黄勳煕、李相容、ソソンミン、ファンチョルファン、朱性奐、トンバウル、キムジョングン、南グァン[火玄]、尹シホ、張善晧

<金海市庁>
姜ミン佑、オドングン、チェジンソク、チョンアンソン、イバン、クォンテヤン、パンチョンロク、ペクチンウク、イヒョンド、チョンデファン、キムソンヒョン、徐英原、崔原友、ヤンミンヒョク、温炳勲

<木浦市庁>
イジェジュン、辛景模、洪亨基、チュジョンヒョン、パクウソン、チョゴンウ、チョンソンギョ、イサンウク、梁世根、キムソンジン

<釜山交通公社>
車哲昊、イヒョンド、パクキュテ、李ガン敏、鄭相勳、金在千、カクテロ、呉源鐘

<龍仁市庁>
シンジョンファン、權五圭、金眞萬、チホチョル、リュジュサン、辛承弼、全源根、キムハンウル、康仁準、イミョンフン、オムガンホ、パクチェチョル、金蓮建、鄭煕眞、チョジュンジェ、ハンサンハク、チョゴンヒ、ナムグンジョン、辛俊秀、チョンハンソプ、リュソンゴン

<尾浦造船>
イムミンヒョク、パクセファン、チョンヒョンジュン、ソンミンギュ、パクチョンフン、金五星、キムセフン、張敬珍、卞雄、晋大星、白真穆、李鎭宇、イゴンミン、金善[王民]、ソアンソプ、朴成[目告]、パクワンソン、キムミンギ、李喜性、キムチャンフン

<仁川コレイル>
禹濟明、チャンドクチン、イジホ、金兌ウク、キムスルギ、金炯韻、イジェヒョン、崔東一、金夏尚、キムフンボム、林東建、イインギュ、キムヒョンヨン、李根元、キムチャンヒ、コビョンウク、安載坤

<昌原市庁>
李相化、クォンヒョクペ、チェミョンヒ、チェミンギ、イジェウク、ユソンヨン、イムドンミン、イジュチョル、チョンデウン、チョンソンス、チャンソンヒョン、シムヨンジェ、キムスンミン、キムチャンフン

<天安市庁>
李煕鉉、ノヨンビン、チョンジェソン、イスンウ、キムギョンシク、ホンソンヒ、チュスルギ、盧勇薫、キムドンヒョク、イヒョンジン、チョヒョク、金眞率、ムンサンピル、キムギュサン、チェチャンファン、キムジギュン、チョンウジェ、朴恩哲、盧成燦、パクヒョグン、パクサンジュン、カクレスン、イムドクチン、パクキドゥク、カンギョンジュン、ユミョンハン、ホドギョン、カンヨンジェ、キムミンチョル、ソンホソン、ホンヨセプ、キムジェウク、イガンサン、カンソンギュ

計166名

尚、Kリーグドラフトで指名された選手も含まれています。



ん?ちょっとまて。天安市庁は全員じゃないか?
すごく心配だけども。

▲PageTop

[Nリーグ]ナショナルリーグアウォーズ受賞者発表

Nリーグ

ナショナルリーグは全日程を終え、11/29に授賞式が行われました。
以下、受賞者の発表です。

功労賞
パクマルボン(昌原市庁監督/東アジア競技大会指導者)
ソボウォン/徐普源(慶州水力原子力コーチ/東アジア競技大会指導者)
キムヨンサム/金泳三(釜山交通公社DF/150試合出場)
チェミョンソン/崔明成(昌原市庁MF/150試合出場)
チョソンウォン/趙晟元(仁川コレイルDF/150試合出場)

フェアプレー賞
金海市庁

優秀クラブ賞
天安市庁

得点王
イジュンヒョプ/李俊協(江陵市庁):25試合出場13ゴール
アシスト王
ピョンウン/卞雄(尾浦造船):13試合出場10アシスト

ベストイレブン
GK:キムテホン(慶州水力原子力)
DF:イヨンギュン/李英均(慶州水力原子力)、キムドンミン/金東敏(木浦市庁)、チェドンイル/崔東一(仁川コレイル)、キムホユ/金浩ユ(蔚山尾浦造船)
MF:キムジョンジュ/金正柱(江陵市庁)、チョボムソク/チョ帆ソク(木浦市庁)、ピョンウン/卞雄(蔚山尾浦造船)、キムソンミン/金善[王民](蔚山尾浦造船)
FW:イジュンヒョプ/李俊協(江陵市庁)、カクレスン(天安市庁)

最優秀選手MVP
キムホユ/金浩ユ(蔚山尾浦造船):23試合出場4ゴール2アシスト

▲PageTop

««

Menu

FC2カウンター

最新記事

Twitter

Twitter < > Reload

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR