FC2ブログ

Korean Football News

韓国国内サッカーのニュースとトピックス

12月« 2020年01月 /  12345678910111213141516171819202122232425262728293031»02月

[ACL]プレーオフ結果

2020/01/28
FCソウル4-1Kedah(マレーシア)
得点)38ソウル:朴主永、49韓国:朴東眞、52Kedah:オスマル(OG)、63ソウル:オスマル、92ソウル:アリバエフ
【ソウル】GK1柳相勳、DF2黄賢秀、4金南春、6キムジュソン(75分18イスンジェ)、MF5オスマル、9アリバエフ、14キムハンギル、16朱世種、27高光民、FW10朴主永、50朴東眞(75分25韓贊煕(87分29キムミンス))
【Kedah】GK55Shahril Sa'ari、DF14Alif Yusof、15Rizal Ghazali、17Irfan Zakaria、36Renan Alves、MF6David Rowley(40分30Zulkhairi Zulkeply)、7Baddrol Bankhtiar(90分20Fadzrul Danel Nizam)、27Hadin Azman(80分21Fayadh Zulkifli Amin)、93Amin Nazari、FW9Kpah Sherman、10Tchetche Kipre
警告)18Renan Alves、36Renan Alves(退場)、84Alif Yusof

[Kリーグ]スタジアムについて

Kリーグ1、Kリーグ2クラブのホームスタジアムを紹介します。行き方などはこちらに掲載していますが、データが古いので、今後徐々に新しくしていく予定でいます。
<Kリーグ1>
FCソウル
ソウル上岩ワールドカップ競技場

仁川(インチョン)ユナイテッド
仁川崇義(スンウィ)サッカー専用競技場

水原(スウォン)三星(サムソン)ブルーウィングス
水原ワールドカップ競技場

城南(ソンナム)FC
炭川(タンチョン)総合運動場

江原(カンウォン)FC
春川松岩(チュンチョンソンアム)競技場
江陵(カンヌン)総合運動場

尚州尚武(サンジュサンム)フェニックス
尚州市民運動場

全北現代(チョンブクヒョンデ)モータース
全州(チョンジュ)ワールドカップ競技場

浦項(ポハン)スティーラース
浦項スティールヤード

蔚山現代(ウルサンヒョンデ)ホランイ
蔚山文洙サッカー場

大邱(テグ)FC
大邱銀行パーク

光州(クァンジュ)FC
光州ワールドカップ競技場
光州サッカー専用球場(現在建設中)

釜山(プサン)アイパーク
釜山九徳(プサンクドク)運動場

<Kリーグ2>
ソウルE-LAND
蚕室(チャムシル)オリンピック競技場

富川(プチョン)FC1995
富川総合運動場

FC安養(アニャン)
安養総合運動場

水原(スウォン)FC
水原総合運動場

安山(アンサン)グリンナーズ
安山ワースタジアム

忠南牙山(チュンナムアサン)ムグンファFC
李舜臣(イスンシン)総合運動場

大田(テジョン)ハナシチズン
大田ワールドカップ競技場

慶南(キョンナム)FC
昌原(チャンウォン)サッカーセンター

全南(チョンナム)ドラゴンズ
光陽(クァンヤン)サッカー専用球場

済州(チェジュ)ユナイテッド
済州ワールドカップ競技場

[Kリーグ]2020Kリーグ2スケジュール(11月)

36R
11/01(日)
慶南対ソウルE(15:00/昌原SC)
安養対大田(15:00/安養総合)
富川対牙山(15:00/富川総合)
水原対安山(15:00/水原総合)
全南対済州(15:00/光陽サッカー場)


K2リーグは正規リーグのみの開催。
1位のチームは自動昇格。2位から4位のチームでプレーオフを行い、プレーオフ勝者がKリーグ1の11位のチームと入れ替え戦を行う。


なお、Kリーグは毎年スケジュール変更が多数あります。
観戦予定の方は、必ずKリーグ公式、またはチーム公式でスケジュールの確認をしてからおでかけください。

[Kリーグ]2020Kリーグ2スケジュール(10月)

32R
10/03(土)
済州対大田(13:00/済州W杯)
安養対富川(13:00/安養総合)
慶南対全南(15:00/昌原SC)
安山対牙山(15:00/安山ワー)
ソウルE対水原(15:00/蚕室)

33R
10/17(土)
済州対ソウルE(15:00/済州W杯)
大田対全南(17:00/大田W杯)
牙山対安養(19:00/李舜臣総合)
10/18(日)
富川対安山(13:00/富川総合)
水原対慶南(15:00/水原総合)

34R
10/24(土)
水原対富川(13:00/水原総合)
大田対ソウルE(15:00/大田W杯)
10/25(日)
安山対済州(13:00/安山ワー)
全南対安養(15:00/光陽サッカー場)
牙山対慶南(17:00/李舜臣総合)

35R
10/29(木)
安山対全南(19:00/安山ワー)
慶南対大田(19:30/昌原SC)
済州対牙山(19:30/済州W杯)
安養対水原(19:30/安養総合)
ソウルE対富川(19:30/蚕室)

[Kリーグ]2020Kリーグ2スケジュール(9月)

29R
09/12(土)
慶南対済州(17:00/昌原SC)
ソウルE対全南(19:00/蚕室)
09/13(日)
大田対富川(17:00/大田W杯)
牙山対水原(19:00/李舜臣総合)
09/14(月)
安養対安山(19:30/安養総合)

30R
09/19(土)
済州対安養(17:00/済州W杯)
ソウルE対牙山(19:00/蚕室)
09/20(日)
富川対全南(17:00/富川総合)
水原対大田(19:00/水原総合)
09/21(月)
慶南対安山(19:30/昌原SC)

31R
09/26(土)
安養対慶南(17:00/安養総合)
安山対ソウルE(19:00/安山ワー)
09/27(日)
大田対牙山(17:00/大田W杯)
富川対済州(19:00/富川総合)
09/28(月)
全南対水原(19:00/光陽サッカー場)

[Kリーグ]2020Kリーグ2スケジュール(8月)

23R
08/01(土)
済州対水原(19:00/済州W杯)
慶南対安養(20:00/昌原SC)
富川対大田(20:00/富川総合)
08/02(日)
牙山対全南(19:00/李舜臣総合)
ソウルE対安山(20:00/蚕室)

24R
08/08(土)
全南対富川(20:00/光陽サッカー場)
大田対慶南(20:00/大田W杯)
安養対ソウルE(20:00/安養総合)
08/09(日)
安山対済州(20:00/安山ワー)
水原対牙山(20:00/水原総合)

25R
08/15(土)
全南対ソウルE(19:00/光陽サッカー場)
牙山対富川(19:00/李舜臣総合)
安山対水原(19:00/安山ワー)
08/16(日)
済州対慶南(19:00/済州W杯)
大田対安養(19:00/大田W杯)

26R
08/18(火)
全南対安山(19:00/光陽サッカー場)
富川対水原(19:30/富川総合)
08/19(水)
慶南対牙山(19:30/昌原SC)
安養対済州(19:30/安養総合)
ソウルE対大田(19:30/蚕室)

27R
08/22(土)
ソウルE対済州(17:00/蚕室)
牙山対大田(19:00/李舜臣総合)
08/23(日)
慶南対水原(17:00/昌原SC)
安養対全南(19:00/安養総合)
08/24(月)
安山対富川(19:00/安山ワー)

28R
09/29(土)
安山対大田(17:00/安山ワー)
ソウルE対安養(19:00/蚕室)
08/30(日)
富川対慶南(17:00/富川総合)
全南対牙山(19:00/光陽サッカー場)
水原対済州(19:00/水原総合)

[Kリーグ]2020Kリーグ2スケジュール(7月)

18R
07/04(土)
安養対大田(19:00/安養総合)
安山対水原(19:00/安山ワー)
07/05(日)
慶南対済州19:00/昌原SC)
ソウルE対全南(19:00/蚕室)
07/06(月)
富川対牙山(19:30/富川総合)

19R
07/11(土)
慶南対富川(19:00/昌原SC)
安山対安養(19:00/安山ワー)
ソウルE対牙山(19:00/蚕室)
07/12(日)
済州対全南(19:00/済州W杯)
大田対水原(19:00/大田W杯)

20R
07/14(火)
富川対安養(19:30/富川総合)
ソウルE対慶南(19:30/蚕室)
07/15(水)
牙山対済州(19:00/李舜臣総合)
水原対全南(19:30/水原総合)
大田対安山(19:30/大田W杯)

21R
07/18(土)
安山対慶南(19:00/安山ワー)
全南対大田(19:00/光陽サッカー場)
07/19(日)
水原対ソウルE(19:00/水原総合)
済州対富川(19:00/済州W杯)
牙山対安養(19:00/李舜臣総合)

22R
07/25(土)
安養対水原(20:00/安養総合)
富川対ソウルE(20:00/富川総合)
大田対済州(20:00/大田W杯)
07/26(日)
牙山対安山(19:00/李舜臣総合)
全南対慶南(20:00/光陽サッカー場)

[Kリーグ]2020Kリーグ2スケジュール(6月)

15R
06/13(土)
安山対全南(17:00/安山ワー)
牙山対ソウルE(19:00/李舜臣総合)
06/14(日)
安養対富川(17:00/安養総合)
慶南対大田(19:00/昌原SC)
06/15(月)
水原対済州(19:30/水原総合)

16R
06/20(土)
全南対済州(17:00/光陽サッカー場)
牙山対水原(19:00/李舜臣総合)
06/21(日)
安養対慶南(17:00/安養総合)
安山対富川(19:00/安山ワー)
06/22(月)
大田対ソウルE(19:30/大田W杯)

17R
06/27(土)
安山対牙山(17:00/安山ワー)
大田対全南(19:00/大田W杯)
ソウルE対富川(19:00/蚕室)
06/28(日)
済州対安養(17:00/済州W杯)
水原対慶南(19:00/昌原SC)

[Kリーグ]2020Kリーグ2スケジュール(5月)

10R
05/05(火)
水原対安養(14:00/水原総合)
慶南対ソウルE(15:00/昌原SC)
富川対済州(15:00/富川総合)
安山対大田(15:00/安山ワー)
全南対牙山(15:00/光陽サッカー場)

11R
05/09(土)
水原対富川(17:00/水原総合)
慶南対全南(19:00/昌原SC)
05/10(日)
済州対安山(17:00/済州W杯)
牙山対大田(19:00/李舜臣総合)
05/11(月)
ソウルE対安養(19:30/蚕室)

12R
05/16(土)
富川対慶南(17:00/富川総合)
全南対水原(19:00/光陽サッカー場)
05/17(日)
安山対ソウルE(17:00/安山ワー)
安養対牙山(19:00/安養総合)
05/18(月)
済州対大田(19:30/済州W杯)

13R
05/23(土)
大田対水原(17:00/大田W杯)
安山対安養(19:00/安山ワー)
05/24(日)
ソウルE対済州(17:00/蚕室)
富川対全南(19:00/富川総合)
05/25(月)
牙山対慶南(19:00/李舜臣総合)

14R
05/30(土)
済州対牙山(17:00/済州W杯)
富川対大田(19:00/富川総合)
全南対安養(19:00/光陽サッカー場)
05/31(日)
ソウルE対水原(17:00/蚕室)
安養対慶南(19:00/安山ワー)

[Kリーグ]2020Kリーグ2スケジュール(4月)

5R
04/04(土)
安養対済州(13:00/安養総合)
富川対水原(15:00/富川総合)
04/05(日)
全南対慶南(13:00/光陽サッカー場)
大田対安山(15:00/大田W杯)
牙山対ソウルE(17:00/李舜臣総合)

6R
04/11(土)
慶南対安山(13:00/昌原SC)
済州対全南(15:00/済州W杯)
04/12(日)
大田対牙山(13:00/大田W杯)
富川対ソウルE(15:00/富川総合)
水原対安養(17:00/水原総合)

7R
04/18(土)
慶南対水原(15:00/昌原SC)
富川対安山(17:00/富川総合)
04/19(日)
全南対大田(13:00/光陽サッカー場)
安養対ソウルE(15:00/安養総合)
牙山対済州(17:00/李舜臣総合)

8R
04/25(土)
富川対安養(13:00/富川総合)
慶南対牙山(15:00/昌原SC)
大田対済州(17:00/大田W杯)
04/26(日)
全南対ソウルE(15:00/光陽サッカー場)
水原対安山(17:00/水原総合)

9R
04/30(木)
済州対慶南(15:00/済州W杯)
水原対ソウルE(15:00/水原総合)
全南対富川(15:00/光陽サッカー場)
大田対安養(17:00/大田W杯)
牙山対安山(19:00/李舜臣総合)