Korean Football News

韓国国内サッカーのニュースとトピックス

 
1
2
3
4
6
7
8
9
11
13
14
16
17
21
22
23
25
27
28
02


[FA杯]2018FA杯1及び2ラウンド対戦カード確定

2018年FA杯は3/10からスタートします。FA杯はラウンドごとに抽選で対戦カードが決まります。
1ラウンド及び2ラウンドはアマチュアチーム(K3、大学チーム含む)のみ、3ラウンドからナショナルリーグ(実業団)、Kリーグ2部が参加します。

1ラウンド(3/10及び3/11開催)左側のチームがホーム扱い
始興市民FC対韓国富士ゼロックス
SMCエンジニアリング対釜山FC
FC議政府対釜慶大
尚志大対東国大
東義大対セアベスチール
又石大対忠州市民FC
中央大対麟蹄大
イェス病院対木浦基督病院
SLライティングFC対扶余FC
ソウルユナイテッド対三星電子
坡州市民FC対慶煕大
高陽市民FC対楊州市民FC
大田都市公社トングリ対大邱大
亜州大対驪州世宗FC
カトリック関東大対サイバー韓国外国語大
龍仁大対平昌FC
嶺南大対漢陽大

2ラウンド(3/17及び3/18開催)左側のチームがホーム扱い
ソウル中浪FC対利川市民FC
(大田都市公社対大邱大の勝者)対仁川大
春川市民FC対(高陽市民対楊州の勝者)
(坡州対慶煕大の勝者)対(SL対扶余の勝者)
水原大対(東義大対セアベスチールの勝者)
平澤市民FC対(嶺南大対漢陽大の勝者)
高麗大対崇実大
光州大対(中央大対麟蹄大の勝者)
壇国大対慶州市民FC
全州市民FC対朝鮮大
(又石大対忠州の勝者)対建国大
(SMC対釜山の勝者)対(亜州大対驪州の勝者)
(カトリック関東大対サイバー韓国外国語大の勝者)対蔚山大
(議政府対釜慶大の勝者)対(ソウルユナイテッド対三星電子の勝者)
(イェス病院対木浦基督病院の勝者)対(龍仁大対平昌の勝者)
清州FC対(始興対富士ゼロックスの勝者)
全州大対(尚志大対東国大の勝者)

[ACL]グループステージDAY2結果

蔚山2-1川崎
42チョンジェヨン(蔚山)
66イヨンジェ(蔚山)
85知念慶(川崎)
蔚山)GK1金龍大、DF4姜敏壽、13李明載、27金昌洙、40Richad Windbichler、MF6チョンジェヨン、9オルシャ、11黄一[王秀](90分7金仁成)、12イヨンジェ(90分16キムゴンウン)、33朴周昊(90分5林宗垠)、FW55豊田陽平

Kitchee0-6全北
06アドリアーノ(全北)
14アドリアーノ(全北)
25金珍洙(全北)
32チアゴ(全北)
46アドリアーノ(全北)
93李東國(全北)
全北)GK31ソンボムグン、DF6崔普慶、15李在城、26洪正好、MF2李鎔、14李承[王其](57分20李東國)、22金珍洙、28孫準浩、FW9金信ウク(57分17イジェソン)、11チアゴ(77分7韓教元)、32アドリアーノ
警告)崔普慶、洪正好

水原1-2鹿島
08金崎夢生(鹿島)
59金崎夢生(鹿島)
89Cristovam(水原)
水原)GK21盧東件、DF5趙成鎭、16イジョンソン、20郭[王光]善(63分4金恩宣)、MF8趙源煕(63分11林相協)、12Cristovam、23李記帝、25崔成根、FW7バグニーニョ(79分99チョンセジン)、10デヤン、26廉基勳
警告)イジョンソン、金恩宣、チョンセジン

Buriram0-2済州
02李昌民(済州)
21マグノ(済州)
済州)GK21李昌根、DF2鄭多[火宣]、20趙容亨、37金原一、MF6朴珍鋪、7權純亨、14李昌民(80分40李燦東)、22金洙範、FW9陳成ウク(74分47イウンボム)、10マグノ、27リュスンウ(90分18ペ栽[金子])

[Kリーグ]光州2018シーズン背番号確定

  1  GK  パクワンソン
  2  DF  パクヨハン/朴ヨハン
  3  DF  ホンジュンホ/洪俊豪
  4  DF  キムテユン
  6  DF  アンヨンギュ/安泳奎
  7  FW  ジウ
  8  MF  イムミンヒョク
  9  MF  トゥヒョンソク
10  FW  ナサンホ
11  FW  チョンヨンチョン
12  DF  イジュンソク
13  MF  ミノリ
15  DF  イインギュ
17  DF  チョンドンユン/鄭東潤
19  FW  チャンソンヒョン
20  DF  イハンド
21  GK  ユンボサン/尹普相
22  FW  キムシウ
23  DF  ホンソンヒ
24  DF  シンミンギュ
25  MF  キムドンヒョン
26  DF  イドンハ
27  FW  キムジョンファン
28  DF チェドゥホ
29  MF  ヨボンフン
30  MF  キムヘソン
31  GK  ユンピョングク尹平國
32  MF  コユンス
33  DF  チョンダフン
36  DF  イミンギ
41  GK  チェジョンヒョン/諸鐘[火玄]

[Kリーグ]釜山(2部)2018シーズン背番号確定

  1  ソンユゴル/宋裕傑
  2  チョンホジョン/鄭好正
  3  パクチュンガン/朴峻江
  4  ホンジンギ/洪眞基
  6  イギュソン/李奎成
  7  キムチウ/金致佑
  8  イジェグォン/李在權
  9  キムドンソプ/金東燮
10  ホムロ
11  イドンジュン/李東俊
13  シンヨンジュン/申詠俊
14  ソンチャンホ/宋昌鎬
15  キムミョンジュン(旧名:キムジョンヒョク)
17  イジョンミン
18  キムヒョンソン
19  コギョンミン/高敬ミン
20  ハンジュンギュ
21  クサンミン/具相[王民]
22  ハンジホ/韓池鎬
23  キムジンギュ/金鎭圭
26  ヨンジェミン/延濟民
27  クヒョンジュン/具賢峻
29  イサンジュン/李相俊
30  パクキョンミン
31 キムヒョングン
33  キムムンファン
35  パクホヨン/朴鎬用
38  イジュンソ
40  キムジョンホ
60  アレマン
77  クォンジンヨン/權鎭永
89  バロテリ
99  チェスンイン/崔昇仁

[Kリーグ]安養(2部)2018シーズン背番号確定

  1  チョンスヒョン
  2  チェグァンフン/蔡光勳
  3  シムウヨン/沈愚燃
  4  ユヨンスン
  5  キムヨンチャン/金英讚
  6  チェジェフン
  7  ウンソンス
  8  キムデウク
  9  ブルーノ
10  マルコス
11  チョンジェヒ/鄭在煕
13  キムテホ/金台鎬
14  チェスンホ/最勝湖
15  キムヒョンジン/金炯進
16  チュヒョンジェ/周鉉宰
17  キムシンチョル/金伸哲
18  キムヒウォン
19  ムンジュンホ
20  イサンヨン
21  ヤンドンウォン/梁棟原
22  アンジンボム/安振範
23  キムテス
24  アンセヒ/安世煕
25  ホンギルドン
26  キムヒョンギュ/金賢圭
27  チャンウンギュ/張殷圭
28  キムジンレ
29  チョンミンギ
30  アレックス
32  キムウォンミン/金元敏
33  チョンヒウン
34  キムヨンド/金榮道
35  パクソンジン
36  キムミンシク

[Kリーグ]牙山(2部)2018シーズン背番号確定

  1  パクヒョンスン/朴炯淳
  2  パクソンヨン/朴宣勇
  3  イジュヨン
  4  キムサンピル
  5  イヨン/李龍
  6  キムジョングク/金鐘局
  7  イチャンヨン/李昌勇
  8  イウットゥム
  9  ハンウィグォン/韓義權
10  イジェアン/李宰安
11  ソヨンドク
13  キムヨンナム/金英男
14  キムミンギュン/金民均
15  アンヒョンボム/安鉉範
16  キムドンジン
17  チョソンジュン/趙星俊
18  コムヨル/高武烈
19  イムチャンギュン/林昌均
20  キムドンチョル/金東徹
21  パクチュウォン/朴柱元
22  ホボムサン/許範山
23  キムドヒョク/金[金度]ヒョク
24  パクセジク/朴世直
25  チョボムソク/チョ帆ソク
26  キムジュンス/金俊洙
28  チュセジョン/朱世種
29  イミョンジュ/李明周
30  キムヒョン/金玄
31  ヤンヒョンモ/梁ヒョン模
32  キムボンレ/金鳳來
33  イハンセム/李ハンセム
39  ミンサンギ/閔尚基
41  チェボンジン/崔鳳珍
66  ファンインボム/黄仁範
77  キムブグァン/金附グァン
88  キムソンミン
90  クデヨン/具大榮

[Kリーグ]3月のKリーグ試合日程

<Kリーグ1(1部)>
03/01(祝)
水原対全南(14:00/水原W杯)
全北対蔚山(14:00/全州W杯)
済州対ソウル(16:00/済州W杯)
03/03(土)
浦項対大邱(14:00/スティールヤード)
江原対仁川(16:00/春川松岩)
03/04(日)
慶南対尚州(14:00/昌原SC)

03/10(土)
慶南対済州(14:00/昌原SC)
大邱対水原(14:00/大邱S)
仁川対全北(14:00/崇義サッカー場)
蔚山対尚州(16:00/蔚山文洙)
03/11(日)
全南対浦項(14:00/光陽サッカー場)
ソウル対江原(16:00/ソウル上岩)

03/17(土)
江原対尚州(14:00/春川松岩)
仁川対大邱(14:00/崇義サッカー場)
全南対慶南(15:00/光陽サッカー場)
03/18(日)
蔚山対済州(14:00/蔚山文洙)
全北対ソウル(14:00/全州W杯)
水原対浦項(16:00/スティールヤード)

03/31(土)
済州対水原(14:00/済州W杯)
浦項対蔚山(14:00/スティールヤード)
大邱対全南(16:00/大邱S)
全北対尚州(16:00/全州W杯)
04/01(日)
ソウル対仁川(14:00/ソウル上岩)
江原対慶南(16:00/春川松岩)


<Kリーグ2(2部)>
03/03(土)
釜山対城南(14:00/釜山九徳)
光州対安養(15:00/光州W杯)
大田対富川(15:00/大田W杯)
03/04(日)
水原FC対ソウルE-land(15:00/水原総合)
牙山対安山(17:00/李舜臣総合)

03/10(土)
城南対光州(14:00/炭川総合)
牙山対水原FC(17:00/李舜臣総合)
03/11(日)
ソウルE-land対釜山(15:00/蚕室)
安山対大田(15:00/安山ワー)
安養対富川(15:00/安養総合)

03/17(土)
光州対富川(15:00/光州W杯)
水原FC対城南(15:00/水原総合)
安山対安養(15:00/安山ワー)
03/18(日)
釜山対牙山(14:00/釜山九徳)
大田対ソウルE-land(15:00/大田W杯)

03/24(土)
ソウルE-land対光州(15:00/蚕室)
水原FC対富川(15:00/水原総合)
牙山対安養(17:00/李舜臣総合)
03/25(日)
城南対安山(14:00/炭川総合)
大田対釜山(15:00/大田W杯)

03/31(土)
釜山対安山(14:00/釜山九徳)
ソウルE-land対富川(15:00/蚕室)
安養対水原FC(15:00/安養総合)
04/01(日)
城南対牙山(14:00/炭川総合)
光州対大田(15:00/光州W杯)


水原W杯:スウォンワールドカップ競技場
全州W杯:チョンジュワールドカップ競技場
済州W杯:チェジュワールドカップ競技場
スティールヤード:ポハンスティールヤード
春川松岩:チュンチョンソンアムレポーツパーク
昌原SC:チャンウォンサッカーセンター
大邱S:テグスタジアム
崇義サッカー場:スンウィサッカー場/仁川サッカー専用スタジアム
蔚山文洙:ウルサンムンスサッカー場
光陽サッカー場:クァンヤンサッカー場
ソウル上岩:ソウルサンアムワールドカップ競技場

釜山九徳:プサンクドク運動場
光州W杯:クァンジュワールドカップ競技場
大田W杯:テジョンワールドカップ競技場
水原総合:スウォン総合運動場
李舜臣総合:イスンシン総合運動場
炭川総合:タンチョン総合運動場
蚕室:チャムシル総合運動場
安山ワー:アンサンワースタジアム
安養総合:アニャン総合運動場

[ACL]グループステージDAY1結果

メルボルン3-3蔚山
24Mislav Orsic(蔚山)
26Leroy George(メルボルン)
34Richard Windbichler(蔚山)
37Leroy George(メルボルン)
51Mislav Orsic(蔚山)
54Rhys William(メルボルン)

蔚山)GK金龍大、DF4姜敏壽、27金昌洙、33朴周昊、40Richard Windbichier、MF6チョンジェヨン、9Mislav Orsic(88分7金仁成)、11黄一[王秀]、20キムソンジュ(81分16キムゴンウン)、32イヨンジェ、FW55豊田陽平(76分33Junior Negao)
警告:チョンジェヨン

全北3-2柏
10ハモンロペス(柏)
27江坂任(柏)
55李東國(全北)
75金珍洙(全北)
84李東國(全北)

全北)GK1洪正男、DF3金珍洙、22金珍洙、25崔[吉吉]淳(45分2李鎔)、26洪正好、MF4辛炯[王民](45分20李東國)、10ロペス(70分11チアゴ・アウベス)、14李承[王其]、17李在城、28孫準浩、FW9金信ウク
警告:ロペス、洪正好、孫準浩

シドニー0-2水原
62デヤン(水原)
76デヤン(水原)

水原)GK21盧東件、DF5趙成鎭、16イジョンソン、20郭[王光]善(87分15具滋龍)、MF12Cristovam、23李記帝、25崔成根、77趙志フン(62分8趙源煕)、FW7バグニーニョ、10デヤン、26廉基勳(84分11林相協)
警告:Cristovam、郭[王光]善

済州0-1C大阪
93水沼宏太(C大阪)

済州)GK21李昌根、DF2鄭多[火宣]、20趙容亨、37金原一、MF6朴珍鋪、7權純亨、22金洙範、40李燦東、FW10マグノクルス(83分47イウンボム)、14李昌民(89分27リュソンウ)、99チアゴ(52分9陳成ウク)
警告:朴珍鋪

[Nリーグ]金海FC2018シーズン背番号確定

  1  GK  イスンギュ/李承奎
  3  DF  ファンジュンソク
  4  DF   キムユンジン
  5  DF  パクインソ
  6  DF  ソンギウン
  7  MF  カクソンウク
  8  MF  ヤンギルウ
  9  FW  ホムロ
10  FW  イチャンス
11  FW  アンサンミン
12  DF  イセヒョン
13  DF  コユンチョル
14  MF  ヤンドンヒョプ/梁棟ヒョプ
16  FW  イジュンヒョク
17  DF  ユンテス/尹太秀
18  GK  チャガン
19  MF  チェスヒョン
20  DF  ヨインヒョク
21  FW  ハンウィヒョク
22  DF  ペデウォン/ペ大元
23  MF  イジョンミン
25  GK  ジャンインヒョ
27  MF  チュグァンソン
30  DF  イドンイル
31  MF  チョンジョンヒ/鄭宗煕
33  DF  パクヨハン/朴ヨハン
37  MF  イグァンピョ/李官表
40  DF  チョンホミン
77  FW  ビクトル
99  FW  チョジュヨン

[Kリーグ]富川(2部)2018シーズン背番号確定

  1  GK  イヨンチャン/李伶昶
  2  DF  チャンスンヒョク
  3  DF  キムジェウ/金哉佑
  4  DF  パクコン
  5  DF  イムドンヒョク
  6  MF  ニルソンジュニア
  7  MF  ムンギハン/文記韓
  8  FW  ポプ
  9  FW  コンミンヒョン/孔敏懸
10  MF  イヒョンスン/李弦昇
11  DF  キムジュンヨプ/金俊[火華]
13  MF  イジョンチャン/李鐘讃
14  DF  キムハンビン/金漢彬
15  MF  チュミンヨル
16  FW  チンチャンス/泰昌守
17  FW  イヒョクチュ
18  GK  イギヒョン/李起現
19  DF  チョンジュンヒョン
20  FW  キムドンヒョン
21  GK  チェチョルウォン
22  DF  アンテヒョン/安テ鉉
23  FW  シンヒョンジュン
24  MF  キムジホ
25  DF  キムヒョンチョル
26  DF  チョンテクフン
27  FW  イグァンジェ
28  MF  ナムソン
29  MF  キムテフン
30  MF  ソンホンミン
31  MF  キムガンミン
33  GK  ソンヒョクチン
44  MF  ファンジンサン/黄鎭山


FC2カウンター
Twitter

Twitter < > Reload

 
検索フォーム
 
 
 
 
ブロとも申請フォーム
 
 
QRコード
QR