FC2ブログ

Korean Football News

韓国国内サッカーのニュースとトピックス

 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
20
21
22
24
25
27
28
29
30
31
05


[U16]AFCU16選手権2016組み合わせ確定

AFC U16 Chanpionship INDIA 2016の組み合わせが確定しました。

Group A
インド
イラン
サウジアラビア
UAE

Group B
オーストラリア
日本
ベトナム
キルギスタン

Group C
韓国
マレーシア
オマーン
イラク

Group D
北朝鮮
ウズベキスタン
タイ
イエメン

[代表]6月欧州遠征メンバー発表

6月の欧州遠征メンバーが発表になりました。

GK
キムジンヒョン/金鎭鉉(C大阪)
チョンソンリョン/鄭成龍(川崎)

DF
ユンソクヨン/尹錫榮(チャールトン)
イヨン/李鎔(尚州)
イムチャンウ/任倉佑(アル・ワフダ)
カクテヒ/郭泰輝(アルヒラル)
キムギヒ/金基煕(上海申花)
ホンジョンホ/洪正好(アウクスブルク)

MF
ハングギョン/韓国栄
キソンヨン/奇誠庸(スウォンジー)
チョンウヨン/鄭又榮(重慶)
コミョンジン/高ミョンジン(アルアイン)
ユンビッカラム/尹ビッカラム(延辺)
ナムテヒ/南泰煕(レクィヤ)
ソンフンミン/孫興民(トッテナム)
イジェソン/李在城(全北)
チドンウォン/池東ウォン(アウクスブルク)

FW
ファンウィジョ/黄義助(城南)
ソクヒョンジュン/石鉉俊(FCポルト)

[U23]4カ国親善大会代表メンバー発表

来月韓国国内で開催される4カ国親善大会に参加するU23代表メンバーが発表になりました。

GK
キムドンジュン/金動俊(城南)
クソンユン/具聖潤(札幌)

DF
シムサンミン/沈相[日文](ソウル)
ソヨンジェ(ハンブルクSV)
ソンジュフン(水戸)
チェギュベク/崔圭伯(全北)
チョンスンヒョン/鄭昇 [火玄](蔚山)
ホンジュンホ/洪俊豪(光州)
イスルチャン/李スルチャン(全南)
パクトンジン/朴東眞(光州)

MF
パクヨンウ/朴[金容]宇(ソウル)
イチャンドン/李燦東(光州)
キムミンテ(仙台)
イチャンミン/李昌民(済州)
クォンチャンフン/權昶勳(水原)
チェギョンロク(サンパウリ)
ムンチャンジン/文昶辰(浦項)
キムスンジュン/金承俊(蔚山)
リュスンウ(アルメニアビーレフェルト)
パクチョンビン(ホブロIK)

FW
パクインヒョク(ESVフランクフルト)
キムヒョン/金玄(済州)
ファンヒチャン(ザルツブルク)

[U18]イングランドと親善マッチ

イングランドU18チームを招き、韓国U18代表チームが6/3、利川総合運動場で親善マッチを開催する。

韓国U18代表チームは、昨年U17ワールドカップに出場したメンバーを中心に選出した。
その代表メンバーは以下のとおり

GK
アンジュンス(議政府FC)
ムンジョンイン(蔚山現代高)

DF
イサンミン(崇実大)
チャンジェウォン(蔚山現代高)
ファンテヒョン(光陽製鉄高)
ユンソホ(梅灘高)
パクミョンス(崇実大)
イサンミン(蔚山現代高)
ユンジョンギュ(新葛高)
イジョンムン(忠南機械工業高)

MF
イスンモ(浦項製鉄高)
キムジョンミン(錦湖高)
パクサンヒョク(梅灘高)
キムジンヤ(大建高)
ハンジョンウ(ヨンウン高)
イサンヒョン(蔚山現代高)
ソルヨンウ(蔚山現代高)
イシホン(永生高)

FW
ソンソクヨン(玄風高)
チョヨンウク(彦南高)
ユジュアン(梅灘高)
イスンウ(バルセロナ)

[U19]水原JSカップ結果

水原JSカップ試合結果(韓国のみ)

韓国1-1ブラジル 得点)韓贊煕
韓国1-0フランス 得点)イスンモ
韓国1-0日本 得点)チョヨンウク

2勝1分で水原JSカップ優勝。

[U19]水原JSカップ最終エントリー確定

遅くてすいません。
水原JSカップの最終エントリーは以下のとおりです。大会は昨日から始まっています。

GK
ソンボムグン(高麗大)
ムンジョンイン(蔚山現代高)

DF
イサンミン(崇実大)
チョンテウク(亜州大)
チェイクチン(亜州大)
イユヒョン(壇国大)
ユンジョンギュ(新葛高)
ウチャンヤン(浦項)
シンチャンウ(延世大)

MF
パクハンビン/朴漢斌(大邱)
イスンモ(浦項製鉄高)
キムゴンウン/金健雄(蔚山)
イムミンヒョク(ソウル)
ハンチャンヒ/韓贊煕(全南)

FW
キムムゴン(尾浦造船)
キムシウ(光州)
キムジンヤ(大建高)
イドンジュン(崇実大)
チョヨンウク(彦南高)
ウォンドゥジェ(漢陽大)

[U23]4カ国親善大会開催

オリンピック代表チーム4カ国親善大会
参加チーム:韓国、デンマーク、ホンジュラス、ナイジェリア

試合スケジュール
6/2
会場:水原ワールドカップ競技場
デンマーク対ホンジュラス(17:00)
韓国対ナイジェリア(20:00)

6/4
会場:高陽総合運動場
韓国対ホンジュラス(13:30)
ナイジェリア対デンマーク(18:00)

6/6
会場:富川総合運動場
ホンジュラス対ナイジェリア(15:30)
韓国対デンマーク(20:00)

[U16]インド5カ国親善大会へ参加

インド5カ国親善大会
開催地:インドゴヤ
参加チーム:韓国U16、マレーシアU16、タンザニアU16、アメリカU16、インドU16
開催日程:5/17-5/25

韓国の試合スケジュール
5/17:マレーシア
5/19:タンザニア
5/21:アメリカ
5/23:インド
5/25:3位4位決定戦及び決勝

[U19]水原JSカップ代表候補メンバー発表

水原JSカップに参加する韓国U19の代表候補メンバーが発表になっています。

GK
ソンボムグン(高麗大)
イジュン(延世大)
ムンジョンイン(蔚山現代高)

DF
イサンミン(崇実大)
キムミンホ(延世大)
チョンテウク(亜州大)
チェイクチン(亜州大)
イユヒョン(壇国大)
ユンジョンギュ(新葛高)
ウチャンヤン(浦項)
シンチャンウ(延世大)

MF
パクハンビン/朴漢斌(大邱)
イスンモ(浦項製鉄高)
イサンホン(蔚山現代高)
キムゴンウン/金健雄(蔚山)
イムミンヒョク(ソウル)
ハンチャンヒ/韓贊煕(全南)

FW
キムムゴン(尾浦造船)
キムシウ(光州)
キムジンヤ(大建高)
キムジョンファン(ソウル)
イドンジュン(崇実大)
チョヨンウク(彦南高)
ウォンドゥジェ(漢陽大)
カンジフン(龍仁大)


監督:アンイクス/安盒洙
コーチ:キムインワン/金仁完、ミョンジェヨン/明載容
GKコーチ:パクヨンス

[U19]水原JSカップ開催

2016水原JSカップ
開催日程:05/18-22
参加チーム:韓国U19、ブラジルU19、フランスU19、日本U19
会場:水原ワールドカップ競技場及び水原総合運動場

韓国の試合スケジュール
5/18:ブラジル
5/20:フランス
5/22:日本


FC2カウンター
Twitter

Twitter < > Reload

 
検索フォーム
 
 
 
 
ブロとも申請フォーム
 
 
QRコード
QR