Korean Football News

韓国国内サッカーのニュースとトピックス

 
1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
11


[五輪代表]西帰浦トレーニングキャンプ参加メンバー

12/7~15まで、西帰浦でトレーニングキャンプを行う五輪代表候補31名が発表になりました。
西帰浦でキャンプを行った後、25名に人数を絞り、12/17-25まで蔚山で2次キャンプを行う予定。

西帰浦トレーニングキャンプ参加メンバー

GK
イチャングン/李昌根(釜山)
キムドンジュン(延世大)
クソンユン(札幌)
キムヒョングン(嶺南大)

DF
シムサンミン/沈相[日文](ソウル)
クヒョンジュン/具賢峻(釜山)
イジミン/李智[日文](全南)
ソンジュフン/宋株薫(水戸)
チョンスンヒョン/鄭昇 [火玄](蔚山)
ホンジョンウン(明知大)
ヨンジェミン/延濟民(水原)
キムミンテ(仙台)
イチョンウン(釜山)
イスルチャン/李スルチャン(全南)
パクトンジン(韓南大)
カムハンソル(大邱)

MF
パクヨンウ/朴[金容]宇(ソウル)
ファンギウク(延世大)
ハンジウォン(建国大)
ムンチャンジン/文昶辰(浦項)
カンサンウ(浦項)
ユインス(FC東京)
イチャンミン/李昌民(全南)
チャンヒョンス/張鉉洙(水原)
イヨンジェ/李英才(蔚山)
クォンチャンフン/權昶勳(水原)

FW
イゴンチョル(慶煕大)
チョソクチェ/趙錫宰(忠州)
キムスンジュン/金承俊(蔚山)
チンソンウク/陳成ウク(仁川)
キムヒョン/金玄(済州)

[ACL]出場チーム決まる

2016アジアチャンピオンズリーグへの出場チームが確定しました。

FA杯優勝:ソウル
リーグ戦1位:全北、2位:水原
3位:浦項(POへ出場)


[Kリーグ]最終順位

Kリーグクラシック最終順位()内は勝点
<上位スプリット>
1位 全北(73)
2位 水原(67)
3位 浦項(66)
4位 ソウル(62)
5位 城南(60)
6位 済州(50)

<下位スプリット>
7位 蔚山(53)
8位 仁川(51)
9位 全南(49)
10位 光州(42)
11位 釜山(26)
12位 大田(19)

この結果により、大田がチャレンジへ自動降格、釜山が入れ替え戦に臨むことが決定。

Kリーグチャレンジ正規リーグ順位
1位 尚州(67)
2位 大邱(67)
3位 水原FC(65)
4位 ソウルE-Land(61)
5位 富川(55)
6位 安養(54)
7位 江原(51)
8位 高陽(49)
9位 慶南(43)
10位 安山警察庁(42)
11位 忠州(41)

これにより、尚州がクラシックへ自動昇格。
大邱、水原FC、E-Landがプレーオフを行い、プレーオフ勝者が釜山との入れ替え戦に臨みます。

なお、プレーオフは3位の水原FCが勝ち抜け、釜山との入れ替え戦に出場することが決まっています。

[Kリーグ]尚武入隊最終合格者

尚州尚武の最終合格者が発表になりました。
今回の合格者は12/3に招集、教育後12/14に論山陸軍訓練所に入る予定です。

GK
チェジョンヒョン/諸鐘[火玄](光州)
オスンフン/呉承訓(大田)

DF
イジェミョン/李在明(全北)
イウンヒ/李雄煕(ソウル)
ユンジュンソン/尹准星(大田)
イギョンリョル/李京烈(釜山)
キムチャンフン/金昶勳(水原FC)
チョンジュンヨン/鄭俊硯(光州)

MF
キムソンジュン/金聖ジュン(城南)
イムソンテク/林成澤(水原FC)
チョジフン/趙志フン(水原三星)
ユンドンミン/尹東[王民](釜山)
ファンスンミン/黄順ミン(大邱)
キムソンジュ(ソウルE)
シンヨンジュン/申詠俊(江原)
パクスチャン/朴寿昶(済州)

FW
パクヒソン/朴喜成(ソウル)
チョヨンチョル/チョ永哲(蔚山)

[U18]ベトナムU21親善大会参加メンバー発表

11/20-30に開催されるベトナムU21国際親善大会(ホーチミン)に参加する韓国U18代表メンバーが発表になりました。
U21の大会ですが、韓国はU18チームが参加します。

GK
1 ソンボムグン(ヨンウン高)
18 キムドンホン(大建高)

DF
5 キムソクチン(漢陽大)
4 キムミンホ(梅灘高)
20 チョンテウク(済州U18)
13 チェイクチン(光陽製鉄高)
2 イユヒョン(壇国大)
12 シンチャンウ(光陽製鉄高)
3 ウチャンヤン(浦項製鉄高)

MF
6 パクハンビン(新葛高)
19 キムゴンウン(現代高)
15 キムドンヒョン(浦項製鉄高)
16 イジンヒョン(浦項製鉄高)
10 イムミンヒョク(水原工業高)

FW
11 キムジョンファン(新葛高)
14 イドンジュン(崇実大)
8 オインピョ(現代高)
7 キムデウォン(輔仁高)
17 キムムゴン(済州U18)
9 カンジフン(龍仁大)

監督:アンイクス/安盒洙
コーチ:キムインワン/金仁完
GKコーチ:パクヨンス

[大学]BTV-CUP韓国大学選抜メンバー

毎年、参加しているベトナムで開催される国際大会に今年も参加しています。
大会は11/10まで。今更ですが、韓国大学選抜メンバーは以下のとおりです。


GK
1 ユンボサン(蔚山大)
21 カンモグン(カトリック関東大)

DF
12 ククテジョン(壇国大)
22 チャンチョルヨン(南部大)
5 シムミンソプ(尚志大)
20 コミョンソク(弘盒大)
2 チョンホジュン(亜州大)
6 コスンファン(東国大)

MF
7 コスンボム(慶煕大)
8 アンスミン(東国大)
16 ムンジュンホ(龍仁大)
15 オテファン(全州大)
14 イサンミン(高麗大)
18 ウィヒョンウク(成均館大)
19 アンスンオン(ホナム)
17 イジフン(蔚山大)
13 ハンジウォン(建国大)

FW
11 チョンウォンジン(嶺南大)
10 キムゴンヒ(高麗大)
9 チョンジュンギュ(成均館大)



監督:ユサンチョル/柳相鐵(蔚山大)
コーチ:キムグ(グローバルサイバー大)、オジュポ/呉柱浦(東国大)

[代表]W杯予選、ミャンマー及びラオス戦メンバー発表

ワールドカップアジア地区予選、ミャンマー戦(11/12:水原W杯競技場)、及びラオス戦(11/17:ラオス)
に参加する代表メンバーが発表になりました。

GK
キムスンギュ/金承奎(蔚山)
クォンスンテ/權純泰(全北)
チョンソンリョン/鄭成龍(水原)
チョヒョンウ(大邱)*初選出

DF
キムジンス/金珍洙(ホッフェンハイム)
パクチュホ/朴周昊(ボルシア・ドルトムント)
キムヨングォン/金英權(広州恒大)
カクテヒ/郭泰輝(アルヒラル)
キムギヒ/金基煕(全北)
ユンヨンソン/尹榮善(城南)*初選出
チャンヒョンス/張賢秀(広州富力)
キムチャンス/金昌洙(柏)

MF
ハングギョン/韓国栄(カタールSC)
キソンヨン/奇誠庸(スウォンジー)
チョンウヨン/鄭又榮(神戸)
ソンフンミン/孫興民(トテナムホットスパー)
クジャチョル/具滋哲(アウクスブルク)
ナムテヒ/南泰煕(レクィヤ)
イチョンヨン/李青龍(クリスタルパレス)
イジェソン/李在城(全北)
チドンウォン/池東ウォン(アウクスブルク)

FW
ファンウィジョ/黄義助(城南)
ソクヒョンジュン/石鉉俊(ビトーリア)

[五輪代表]中国で行われる国際大会参加代表メンバー発表

中国て開催される4カ国国際大会に参加する韓国U22代表メンバーが発表になりました。
この大会には韓国、ホスト国中国の他に、モロッコとコロンビアが参加します。

GK
イチャングン/李昌根(釜山)
キムドンジュン(延世大)
クソンユン(札幌)

DF
シムサンミン/沈相[日文](ソウル)
ヨンジェミン/延濟民(水原)
ウジュソン/禹周成(慶南)
イスルチャン/李スルチャン(全南)
チョンスンヒョン/鄭昇 [火玄](蔚山)
ホンジョンウン(明知大)
クヒョンジュン/具賢峻(釜山)
チェボンウォン/崔鳳源(スロヴァンリベレツ)
リュスンウ(レバークーゼン)

MF
イヨンジェ(蔚山)
クォンチャンフン/權昶勳(水原)
イチャンドン/李燦東(光州)
ユインス(光云大)
キムミンテ(仙台)
チオンハク(アルコルコン)
ヨボンフン(ジル・ヴィセンテ)
チェギョンロク(サンパウリ)

FW
キムヒョン/金玄(済州)
ファンヒチャン(リフェーリング)
パクインヒョク(FSVフランクフルト)


試合日程
11/11(17:00)対モロッコ
11/13(17:00)対コロンビア
11/15(20:30)対中国


FC2カウンター
Twitter

Twitter < > Reload

 
検索フォーム
 
 
 
 
ブロとも申請フォーム
 
 
QRコード
QR