Korean Football News

韓国国内サッカーのニュースとトピックス

 
1
2
4
5
7
8
9
11
13
14
15
16
17
19
20
21
22
24
25
26
27
28
29
31
03


[FA杯]1回戦の結果

3/28に行われたFA杯1回戦の結果です。

高陽FC2-0木浦基督病院
金浦FC3-1LG電子
仁川大1-0シンアンソルトコリア
東義大1-0三星電子
SKハイニックス4-3ソウルFCマルティス
天安FC1-2SMCエンジニアリング
ネクソンタイア1(5PK3)1光州大
又石大1-0デンソーコリアオートモーティブ

[U22]リオ五輪1次予選エントリー確定

来年のリオ五輪の1次予選に参加するU22代表最終エントリーが確定しました。
メンバーは以下のとおり。

GK
クソンユン(札幌)
キムドンジュン(延世大)
イチャングン/李昌根(釜山)

DF
カムハンソル(大邱)
ソヨンジェ(漢陽大)
シムサンミン/沈相[日文](ソウル)
ヨンジェミン/延濟民(水原)
ウジュソン/禹周成(慶南)
チョンスンヒョン(蔚山)
ホンビョンオク(明知大)

MF
カンサンウ(浦項)
クォンチャンフン/權昶勳(水原)
ムンチャンジン/文昶辰(浦項)
アンヒョンボム(蔚山)
ユインス(光云大)
イグァンヒョク/李[人光]赫(浦項)
イヨンジェ(蔚山)
イチャンドン/李燦東(全南)
イチャンミン(全南)
チャンヒョンス/張鉉洙(水原)

FW
キムスンジュン(蔚山)
キムヒョン/金玄(済州)
イハンド(龍仁大)

[代表]3月国際Aマッチ代表メンバー

3/21ウズベキスタン戦、3/31ニュージーランド戦に出場する代表メンバーが発表になりました。

GK
キムスンギュ/金承奎(蔚山)
キムジンヒョン/金鎭鉉(C大阪)

DF
カクテヒ/郭泰輝(アルヒラル)
キムギヒ/金基煕(全北)
キムヨングォン/金英權(広州恒大)
キムジュヨン/金周榮(上海上港)
キムジンス/金珍洙(ホッケンハイム)
キムチャンス/金昌洙(柏)
ユンソクヨン/尹錫榮(QPR)
チャンヒョンス/張賢秀(広州富力)
チャドゥリ/車ドゥリ(ソウル)

MF
クジャチョル/具滋哲(マインツ)
キソンヨン/寄誠庸(スウォンジー)
キムボギョン/金甫ギョン(ウィガン)
キムウンソン/金恩宣(水原)
ナムテヒ/南泰煕(レクィヤ)
パクチュホ/朴周昊(マインツ)
ソンフンミン/孫興民(レバークーゼン)
イジェソン/李在城(全北)
ハンギョウォン/韓教元(全北)
ハングギョン/韓国栄(カタールSC)

FW
イジョンヒョプ/李廷記(尚州)
チドンウォン/池東ウォン(アウクスブルク)

[U22]2次国内キャンプ招集メンバー

オリンピック予選に向け、第2次国内キャンプ招集メンバーが発表になりました。

GK
クソンユン(札幌)
キムドンジュン(延世大)
イチャングン/李昌根(釜山)

DF
キムヨンファン(仁川)
ソヨンジェ(漢陽大)
ソンジュフン(新潟)
シムサンミン/沈相[日文](ソウル)
ヨンジェミン/延濟民(水原)
ウジュソン/禹周成(慶南)
チョンスンヒョン(蔚山)

MF
カンサンウ(浦項)
クォンチャンフン/權昶勳(水原)
リュスンウ(アイントダウトブラウンシュバイク)
ムンチャンジン/文昶辰(浦項)
アンヒョンボム(蔚山)
ユインス(光云大)
イグァンヒョク/李[人光]赫(浦項)
イヨンジェ(蔚山)
イチャンドン/李燦東(光州)
イチャンミン(全南)
チャンヒョンス/張鉉洙(水原)

FW
キムスンジュン(蔚山)
キムヒョン/金玄(済州)

[U17]サニックスカップ参加代表エントリー発表

日本で開催されるサニックスカップに参加するU17韓国代表エントリーが発表になりました。

GK
ムンジョンイン(蔚山現代高)
アンジュンス(議政府FC)
イジュンソ(鳥山高)

DF
コンテヒョン(ヨンウン高)
キムスンウ(輔仁高)
キムジェウ(永登浦高)
パクテウォン(梅灘高)
パクミョンス(大建高)
ユンジヒョク(水原工業高)
イサンミン(蔚山現代高)
イスンモ(浦項製鉄高)
チェジェヨン(浦項製鉄高)
ファンテヒョン(光陽製鉄高)

MF
カンサンヒ(鳥山高)
キムジンヤ(大建高)
パクサンヒョク(梅灘高)
オソクチン(錦湖高)
ユスンミン(永生高)
ユンジョンギュ(新葛高)
イサンホン(蔚山現代高)
イヨンオン(梅灘高)
チャンジェウォン(蔚山現代高)

FW
キムジョンミン(錦湖高)
ユジュアン(梅灘高)
イウィヒョン(済州U18)
イヒョンギョン(蔚山現代高)

監督:チェジンチョル/崔眞[吉吉]
コーチ:キムジョンス/金廷洙
GKコーチ:ソドンミョン/徐東明

[U22]国内トレーニングキャンプ3/9から

U22代表が、オリンピック予選に向けての国内トレーニングキャンプを、3/9から11まで坡州で行います。
そのトレーニングキャンプ参加メンバーは以下のとおり

GK
イチャングン/李昌根(釜山)
キムドンジュン(延世大)
キムソンウ(成均館大)
イムミンヒョク(高麗大)

DF
カンハンソル(大邱)
キムヨンチャン/金英讚(全北)
キムヨンファン(仁川)
パクトンジン(韓南大)
パクチウ(崇実大)
ソヨンジェ(漢陽大)
シムサンミン/沈相[日文](ソウル)
ヨンジェミン/延濟民(水原)
ウジュソン/禹周成(慶南)
イミョンジェ/李明載(蔚山)
チョンスンヒョン/鄭陞勇(蔚山)
ホンビョンウク(明知大)

MF
カンサンウ(浦項)
クォンチャンフン/權昶勳(水原)
キムソンウ(済州)
キムスンジュン(蔚山)
ミョンジュンジェ(高麗大)
ムンジュンホ(龍仁大)
アンヒョンボム(蔚山)
イウヒョク/李愚赫(江原)
イチャンドン/李燦東(光州)
イチャンミン(全南)
チャンヒョンス/張鉉洙(水原)
ハンウィグォン(慶南)

FW
キムジンヒョク(大邱)
キムヒョン/金玄(済州)
イハンド(龍仁大)
ホヨンジュン(高麗大)



[FA杯]ラウンド1~3対戦確定

2015年FA杯、ラウンド1から3までの対戦が確定しました。
2015年は昨年より規模が拡大、参加チームが72から79へ増えています。

対戦カード(会場・時間など詳細は後日発表
ラウンド1(3/28~29)
高陽FC対木浦キドク病院
金浦FC対LG電子
仁川大対シンアンソルトコリア
東義大対三星電子
SKハイニクス対FCマルティス
SMCエンジニアリング対天安FC
ネクセンタイヤ対光州大
デンソーコリア対又石大

ラウンド2(4/4~5)
カトリック関東大対(ネクセンタイヤ対光州大)勝者
坡州FC対壇国大
尚志大対ソウルユナイテッド
抱川FC対漢陽大
韓南大対(SMCエンジニアリング対天安FC)勝者
(金浦FC対LG電子)勝者対春川FC
(東義大対三星電子)勝者対全州FC
麟蹄大対嬋文大
崇実大対蔚山大
(高陽FC対木浦キドク病院)勝者対(デンソーコリア対又石大)勝者
光云大対(仁川大対シンアンソルトコリア)勝者
FC議政府対弘盒大
成均館大対嶺南大
華城FC対楊州FC
霊光FC対高麗大
利川FC対平昌FC
慶煕大対中央大
中浪対(SKハイニクス対FCマルティス)勝者
慶州FC対清州FC

ラウンド3(4/11~12)
後日掲載


FC2カウンター
Twitter

Twitter < > Reload

 
検索フォーム
 
 
 
 
ブロとも申請フォーム
 
 
QRコード
QR