Korean Football News

韓国国内サッカーのニュースとトピックス

 
1
2
5
6
7
8
9
10
11
14
15
16
17
18
19
20
21
22
24
25
26
27
28
29
30
11


[Kリーグ]E-LAND新人優先指名選手公示

来季、Kリーグチャレンジに新規参入するE-LANDFCが優先指名した選手11名を公示しました。
Jリーグ経験者4名を含んでいます。

<優先指名選手>
クデヨプ(光州大)
キムヨングン/金榮根(富山)
チョヒャンギ(光云大)
ユンソンヨル/尹誠ヨル(松本)
チョンヒョンジェ(光云大)
オチャンヒョン(福岡)
キムミンジェ/金ミン弟(愛媛)
チョウジン(韓南大)
チェオベク(朝鮮大)
イジョンピル(蔚山大)
チョンミングァン(中源大)

[Kリーグ]尚州尚武最終合格者

尚州尚武最終合格者リストです。来シーズン、尚州尚武でプレーすることになります。

イスンギ/李承[王其](全北)
イムサンヒョプ/林相協(釜山)
パクキドン/朴基棟(全南)
キムドヨプ(慶南)
ファンイルス/黄一[王秀](済州)
ペイルファン/ペ日換(済州)
パクチュンテ/朴俊泰(全南)
イチャンフン/李昶勳(城南)
キムソンファン/金成煥(蔚山)
チェヒョンテ/崔[王玄]態(ソウル)
キムデヨル/金大烈(大邱)
パクチンポ/朴珍鋪(城南)
イヨン/李鎔(蔚山)
ヨソンヘ/呂成海(慶南)
チェジョンファン/崔鐘桓(仁川)
ヤンドンウォン/梁棟原(江原)
ユンピョンテク(仁川)

[Kリーグ]クラシックは全北、チャレンジは大田が優勝

まだ残り試合がありますが、クラシック、チャレンジ共に優勝チームが決まりました。
クラシックは全北が優勝。

chonbuk


チャレンジは大田が優勝。クラシックへ自動昇格となります。

taejon

[Kリーグ]2015新人自由選抜選手名簿公示

2015年度新人選手のうち、自由選抜で獲得した選手の名前が公示されました。
2015年度は各クラブ3名まで自由選抜で獲得が可能です。

自由選抜選手の条件として
プロ未経験(アマチュア)であること。
18歳以上であること。
2015年3月時点で学生ではないこと。

なお、自由選抜選手は契約期間5年。契約金1億5千万ウォンまで。年俸は3600万という規定があります。

■Kクラシック
<水原>
チャンヒョンス(21歳MF龍仁大)
ハンソンギュ(21歳MF光云大)
チョンヒョンウク(22歳MF全州代)

<浦項>
オチャンヒョン(21歳MF壇国大)
チェホジュ(22歳FW壇国大)
ユガンヒョン(18歳FW西海高)

<蔚山>
アンヒョンボム(19歳FW東国大)
イヨンジェ(20歳MF龍仁大)
キムスンジュン(20歳FW朝鮮大)

<全南>
チョンジェヒョク(20歳MF弘盒大)
イジミン(21歳DF亜州大)
アンスヒョン(22歳FW朝鮮大)

<釜山>
キムジョンヒョク(20歳DF嶺南大)
イギュソン(20歳MF弘盒大)

<慶南>
チェボンジン(22歳GK中央大)
チョンヒョンチョル(21歳MF東国大)
キムヨンウク(20歳FW漢陽大)

<城南>
ソンボンジェ(21歳FW東国大)
イテヒ(22歳DF崇実大)


■Kチャレンジ
<光州>
パクソンホン/朴善洪(21歳MF全州大)
リュボムヒ(23歳DF光州大)
ソンソンボム(22歳DF湖原大)

<大邱>
ソミョンシク(22歳DF関東大)
キムジンヒョク(21歳FW崇実大)
リュジェムン/柳在文(21歳MF嶺南大)

<ソウルイレンド>
ヤンギフン(22歳DF成均館大)
キムチャンウク(21歳MF東義大)

<水原FC>
イインス(20歳GK嬋文大)
ペシンヨン(22歳MF壇国大)



今回、3名に満たないクラブはドラフト(12/9)終了後、12/10-3/2の期間中に3名まで自由選抜による契約が可能。

[U21]中国4ヶ国親善大会代表エントリー発表

11/14-18に中国武漢で開催される4ヶ国国際親善大会に韓国U21が参加します。
ホスト国中国の他、ブラジル、オーストラリアが参加します。

この大会に参加するU21代表メンバーは以下のとおり

GK
キムドンジュン(延世大)
クソンユン(C大阪)

DF
ソンジュフン(新潟)
チャンスンヒョク(中源大)
パクチョンス(慶煕大)
ウジュソン/禹周成(慶南)
チョンジェヒョク(弘盒大)
イミョンジェ/李明載(新潟)
パクトンジン(韓南大)
カンユング(大分)

MF
キムソンウ(蔚山大)
ムンジュンホ(龍仁大)
シンイルス(高麗大)
イウヒョク/李愚赫(江原)
イヨンジェ(龍仁大)
ソンジュハン/宋株韓(大田)
キムスンジュン(崇実大)
アンヒョンボム(東国大)

FW
シムグァンウク(亜州大)
チョソクチェ(建国大)
キムジンヒョク(崇実大)


監督:イグァンジョン
コーチ:崔文植、金基東
GKコーチ:李雲在


試合スケジュール
11/14
対中国
11/16
対ブラジル
11/18
対オーストラリア

ベトナムBTVカップ国際大会参加の大学選抜メンバー

毎年恒例、BTVカップです。
大学選抜が参加します。以下、選抜メンバー。

GK
1 カンジンファン(圓光大)
21 イインス(嬋文大)

DF
20 ホンジュンホ(全州大)
6 キムソンシク(延世大)
5 チェギュベク(大邱大)
4 ソンソンボム(湖原大)
3 イミンギ(全州大)
19 イジミン(亜州大)
2 ナスングク(圓光大)

MF
15 イグァンヨル(延世大)
12 パククァンウン(東岡大)
11 キムミンチョル(京畿大)
14 ユンヒョンソプ(嬋文大)
17 ソヨンギュン(水原大)
7 チェチウォン(延世大)
8 キムソンウ(明知大)

FW
18 シムジンウィ(嬋文大)
10 チョジュヨン(亜州大)
9 チョンミングァン(中源大)
16 キムユスン(明知大)



監督:ムンヨンレ(圓光大)
コーチ:パクスンス(東岡大)、キムソンウク(南部大)


試合スケジュール
11/7
対Long An
11/9
対BEC
11/11
対Binh Doung

[代表]中東遠征メンバー発表

11/14(ヨルダン戦)、18(イラン戦)のため中東遠征に参加する代表メンバーが発表になりました。

GK
キムスンギュ/金承奎(蔚山)
キムジンヒョン/金鎭鉉(C大阪)
チョンソンリョン/鄭成龍(水原)

DF
チャンヒョンス/張賢秀(広州富力)
キムチャンス/金昌洙(柏)
キムヨングォン/金英權(広州恒大)
カクテヒ/郭泰輝(アルヒラル)
キムジンス/金珍洙(ホッヘンハイム)
ホンジョンホ/洪正好(アウクスブルク)
チャドゥリ/車ドゥリ(ソウル)
パクチュホ/朴周昊(マインツ)

MF
キソンヨン/奇誠庸(スウォンジ)
イチョンヨン/李青龍(ボルトン)
ソンフンミン/孫興民(レバークーゼン)
ハングギョン/韓国栄(カタールSC)
ナムテヒ/南泰煕(レクィヤ)
クジャチョル/具滋哲(マインツ)
キムミンウ/金民友(鳥栖)
ハンギョウォン/韓教元(全北)

FW
チョヨンチョル/チョ永哲(カタールSC)
イグンホ/李根鎬(エルジャイシSC)
パクチュヨン/朴主永(アルシャバブ)


予備エントリー
GK
シンファヨン/申和容(浦項)
DF
ユンソクヨン/尹錫榮(QPR)
ホンチョル/洪[吉吉](水原)
MF
パクチョンウ/朴種佑(広州富力)
イミョンジュ/李明周(アルアイン)


FC2カウンター
Twitter

Twitter < > Reload

 
検索フォーム
 
 
 
 
ブロとも申請フォーム
 
 
QRコード
QR