Korean Football News

韓国国内サッカーのニュースとトピックス

 
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
23
24
25
28
29
30
31
03


2015アジアカップ組み合わせ決まる

2015年オーストラリアで開催するアジアカップの組み分けが決定した。

A組:オーストラリア、韓国、オマーン、クウェート
B組:ウズベキスタン、サウジアラビア、中国、北朝鮮
C組:イラン、UAE、カタール、バーレーン
D組:日本、ヨルダン、イラク、チャレンジカップ優勝チーム

開幕は2015年1月9日、韓国は1/10オマーン(キャンベラ)、1/13クウェート(キャンベラ)、1/17オーストラリア(ブリスベン)と対戦する。

2014ナショナルリーグ選手権大会詳細確定

ナショナルリーグ選手権の詳細が決まりました。

期間:5/30-6/12(14日間)
会場:江原道楊口郡
大会概要:参加10チームをAB二組に分け、グループリーグを行った後、決勝トーナメントを行う。

組み分け
A組:金海市庁、天安市庁、釜山交通公社、慶州水力原子力、尾浦造船
B組:木浦市庁、大田コレイル、昌原市庁、江陵市庁、龍仁市庁

FA杯2回戦の組み合わせ決定

FA杯の2回戦の組み合わせが確定した。
1回戦に勝ち上がったチームに1回戦シードされていたナショナルリーグとKリーグチャレンジのチームが加わって行われる。
試合開催日は4/5および4/6だが、Kリーグチャレンジクラブはリーグ戦が組まれているため、4/9(水)に開催となる。

左側がホーム扱い(会場、時間等は後日発表)

慶煕大対崇実大
仁川大対嶺南大
富川(Kチャレ)対尚志大
木浦市庁対大田(Kチャレ)
昌原市庁対漢陽大
大田コレイル対建国大
江陵市庁対釜山交通公社
安養(Kチャレ)対成均館大
韓南大対朝鮮大
天安市庁対楊州FC
光州(Kチャレ)対高陽(Kチャレ)
忠州(Kチャレ)対亜州大
尾浦造船対金海市庁
春川FC対抱川FC
水原(Kチャレ)対華城FC
中浪対光州大
江原(Kチャレ)対龍仁市庁
大邱(Kチャレ)対東義大
壇国大対弘盒大
安山(Kチャレ)対慶州水力原子力

[U19]3月トレーニングキャンプ参加メンバー発表

U19の3月のトレーニングキャンプの参加メンバーです。

GK
チョンダフン(東国大)
イテヒ(仁川)
パクテハン(光陽製鉄高)
カンヒョンム(浦項)

DF
ファンインヒョク(東国大)
チンドンフィ(明知大)
イムスンギョム(現代高/蔚山Y)
イドンジュン(啓聖高)
ソジュンヨン(延世大)
ソヨンジェ(漢陽大)
パクチャンヨン(大邱大)
パクチェウ(建国大)
ミンヒョンホン(崇実大)
キムウソク(新葛高)
キムミンジェ(水原工業高)
ククテジョン(壇国大)

MF
ファンギウク(鳥山高/ソウルY)
ハンスンギュ(彦南高)
チェジェフン(中央大)
チュハンソン(嶺南大)
チョジェワン(尚志大)
ユンヨンホ(梅灘高/水原Y)
ソンギリョン(壇国大)
ソルテス(蔚山大)

FW
ファンヒチャン(浦項製鉄高/浦項Y)
チョンヒウン(清州大)
イジュンヨン(大邱大)
イグンホ(彦南高)
ユジョンワン(輔仁高)
トゥヒョンソク(延世大)
ナサンホ(錦湖高)
キムムンファン(中央大)

デンソーカップ大学日韓定期戦韓国大学選抜メンバー

3/29(土)等々力競技場で開催予定のデンソーカップ大学日韓定期戦に参加する全韓国大学選抜のメンバーが決まりました。
左側の数字は背番号です。

GK
1 チェボンジン(中央大)
12 イヨンチャン(弘盒大)

DF
4 ソミョンシク(関東大)
15 コテウォン(湖南大
5 ヤンギフン(成均館大)
3 チョンスンヒョン(延世大)
2 イムビョル(高麗大)
13 チュインウ(光州大)
6 シンヒジェ(嬋文大)

MF
8 オチャンヒョン(壇国大)
16 リュジェムン(嶺南大)
14 チョンヨンス(東国大)
17 キムジョンソク(尚志大)
10 オムジンテ(慶煕大)
19 パクソンホン(全州大)

FW
18 チャンヒョンス(龍仁大)
11 チョンヨンチョン(漢陽大)
20 キムジンヒョク(崇実大)
9 チョソクチェ(建国大)
7 ハンソンギュ(光云大)


監督:チョンピョンヨル(光州大)
コーチ:キムジョンピル(東国大)
GKコーチ:チョンギルヨン/鄭吉容(関東大)

[FA杯]第1ラウンド組み合わせ確定

3/22および23に行われるFA杯1回戦の対戦が確定しました。
左側のチームがホーム扱いとなります。試合時間、会場ともに未定。

ソウルユナイテッド対尚志大
ネクセンタイア対崇実大
金浦市民サッカー団対嶺南大
慶州市民サッカー団対成均館大
SMCエンジニアリング対光州大
全南霊光FC対亜州大
利川市民サッカー団対韓南大
ソウルFCマルティス対慶煕大
抱川市民FC対麟蹄大
天安FC対東義大
東国大対華城FC
朝鮮大対忠北清州FC
高麗大対中浪コロスムスタン
漢陽大対三星電子
建国大対大宇造船海洋
仁川大対光州光山FC
壇国大対全州市民サッカー団
東亜大対楊州市民サッカー団
湖南大対春川市民サッカー団
弘盒大対坡州市民サッカー団


FC2カウンター
Twitter

Twitter < > Reload

 
検索フォーム
 
 
 
 
ブロとも申請フォーム
 
 
QRコード
QR