Korean Football News

韓国国内サッカーのニュースとトピックス

 
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
26
27
28
02


TM/PSMの予定

Kリーグ各クラブのキャンプ中のTM、PSMのスケジュールをJリーグクラブとの対戦をメインにお知らせします。
情報が入り次第更新します。

一部のクラブが今年も九州や沖縄でキャンプを行う予定になっています。
そこでのTMのスケジュールは対戦相手となるJリーグクラブの公式などで自己責任で確認をお願いします。

1/31
清水3-1慶州水力原子力
(清水の公式では大田水力原子力となっていますが、ホームタウンが慶州に移転しています。同じチームです)

2/5
TG
愛媛1-2ソウル(国分)
鳥栖2-2済州(11:00/読谷)
東海学園大学対光州(10:30/時之栖)←未確認

2/6
TG
讃岐対慶州水力原子力

2/7
TG
讃岐1-2ソウル(14:00/国分)

2/10
TG
清水3-1ソウル(13:00/鹿児島ふれあい)

2/11
藤枝対光州

2/12
TG
浦和2-0ソウル(11:00/指宿)
浦和3-2ソウル(13:00/指宿)
湘南1-0水原(22:00/トルコ)

2/14
金沢0-1光州(15:30/愛鷹)
流通経済大対光州(時間場所未定)

2/15
京都4-2ソウル(11:00/国分)

2/16
PSM
北九州0-1仁川(14:00/本城)
TG
藤枝MYFC対光州(時間場所未定)

2/18
TG
長野1-1光州(10:00/時之栖)
熊本2-2仁川(14:00/大津)

2/19
TG
東京大対光州(14:00/時之栖)←場所未確認

2/20
TG
佐川印刷対光州(時間場所未定)

2/22
TG
日本大対光州(10:00/時之栖)←場所未確認

2/25
TG
アスルクラロ沼津対光州(時間未定/沼津)←場所未確認

2/26
TG
清水対光州(14:00/三保G)

[代表]ギリシャ戦メンバー24名発表

3月5日(現地時間)にアテネで行われるギリシャとの親善試合に参加する代表メンバー24名が発表になってます。

GK
チョンソンリョン/鄭成龍(水原)
キムスンギュ/金承奎(蔚山)
キムジンヒョン/金鎭鉉(C大阪)

DF
イヨン/李鎔(蔚山)
パクチュホ/朴周昊(マインツ)
キムジンス/金珍洙(新潟)
チャドゥリ/車ドゥリ(ソウル)
カクテヒ/郭泰輝(アルヒラル)
ファンソクホ/黄錫鎬(広島)
キムヨングォン/金英權(広州恒大)
ホンジョンホ/洪正好(アウクスブルク)

MF
ハデソン/河大成(北京国安)
パクチョンウ/朴種佑(広州富力)
キソンヨン/奇誠庸(サンダーランド)
ハングギョン/韓国栄(柏)
クジャチョル/具滋哲(マインツ)
キムボギョン/金甫ギョン(カーディフ)
ナムテヒ/南泰煕(レクウィヤ)
イチョンヨン/李青龍(ボルトン)
ソンフンミン/孫興民(レバークーゼン)

FW
チドンウォン/池東ウォン(アウクスブルク)
パクチュヨン/朴主永(ワトフォード)
イグンホ/李根鎬(尚州)
キムシンウク/金信ウク(蔚山)

[大学]春季大学連盟戦兼デンソーカップ選抜戦

全国春季大学連盟戦兼デンソーカップ選抜戦
期間:2014/3/5-3/21
会場:統営(統営公設運動場、サンヤンスポーツパーク)

1組:光州大、藝苑芸術大、済州国際大
2組:関東大、建国大、草堂大、慶州大
3組:成均館大、全州大、培材大、西南大
4組:湖南大、尚志大、純福音総会神学校、朝鮮理工大
5組:釜慶大、明知大、国際サイバー大、群長大
6組:中央大、龍仁大、閑麗大、昌原文成大
7組:又石大、韓南大、大邱芸術大、安東科学大
8組:大邱大、光云大、全州紀全大、デジタルソウル文化芸術大
9組:嶺南大、南部大、韓国国際大、ヨルリンサイバー大
10組:東国大、壇国大、全南科学大、忠北大
11組:崇実大、高麗大、東新大、韓中大
12組:蔚山大、東亜大、木浦科学大、圓光大
13組:湖原大、東義大、中源大、圓光デジタル大
14組:慶煕大、嬋文大、尚志嶺西大、仁川大
15組:麟蹄大、清州大、朝鮮大、京畿大
16組:亜州大、水原大、延世大、世翰大
17組:弘盒大、漢拏大、グローバルサイバー大、東岡大
18組:漢陽大、松湖大、永洞大、世宗大

ベトナム親善試合参加メンバー

試合の詳細がよくわからんのですが、毎年恒例の大学選抜のベトナム親善試合です。
大学選抜22名は以下のとおりです。

GK
チェボンジン(中央大)
カンジンファン(圓光大)

DF
イムビョル(高麗大)
キムチャンヒョン(培材大)
ヤンギフン(成均館大)
オジュホ(東亜大)
イムドンヒョク(崇実大)
チョジソン(大邱大)
ナムインヨン(高麗大)

MF
イサンウク(南部大)
カンヨンイル(韓国国際大)
イインファ(麟蹄大)
イゴンウ(尚志大)
ハンドンウク(全州大)
チョンジェヒョク(弘盒大)
ペクソンフム(群長大)
パクソンホン(全州大)
チャンジュヨン(清州大)
イジェボム(南部大)
ウィヒョンウク(成均館大)

FW
ユセヨン(京畿大)
チェホジュ(壇国大)


監督:チョンジンヒョク(全州大)
コーチ:チョスンヨン(群長大)

[U19]2月のトレーニングキャンプメンバー発表

U19代表チームの2月のトレーニングキャンプ参加メンバーが発表になりました。

GK
カンヒョンム(浦項)
トゥヒョンソク(延世大)
イテヒ(仁川)
パクソンミン(仁川大)

DF
ソヨンジェ(漢陽大)
イムグンヨン(大邱)
キムジェビン(光州大)
キムヨハン(中浪)
ソンギリョン(壇国大)
キムチャンギュ(延世大)
ファンヒョンス(ソウル)
ヤンギルウ(崇実大)
パクチェウ(建国大)

MF
イムジュンギュ(釜慶大)
ウォンギジョン(建国大)
シムジフン(崇実大)
ソミョンウォン(大田)
ソルテス(蔚山大)
イジョンビン(仁川大)

FW
キムゴンヒ(高麗大)
キムシン(全北)
アンドンヨン(水原大)
ペクスンヒョン(蔚山大)
キムギス(延世大)
タクウソン(嬋文大)
チャンジュンヒョク(壇国大)
カンギフン(金海市庁)


1月の時点で、監督とコーチ1名しか決まってませんでしたが、追加でスタッフも決まったようです。

監督:キムサンホ
コーチ:金度勲、金廷洙
GKコーチ:徐東明


FC2カウンター
Twitter

Twitter < > Reload

 
検索フォーム
 
 
 
 
ブロとも申請フォーム
 
 
QRコード
QR