Korean Football News

韓国国内サッカーのニュースとトピックス

 
1
2
3
5
6
7
9
10
12
14
15
16
18
19
20
21
22
23
25
28
29
30
31
03


Kリーグ選手登録終了。追加登路28名

Kリーグは26日に登録を締めきりました。
追加登録された選手28名は以下のとおり。

<大邱>
アドリアーノ
趙佑鎭(←光州)
キムウジン

<大田>
馬場憂太(再契約)
ルシオ

<全南>
ウェスリ(←江原)

<慶南>
糠承調(再契約)
プバロ
李ハンセム(←光州)

<済州>
マラニャン(←蔚山)

<江原>
ペトリック
イジョンイン
ハミル(←城南)

<城南>
ジェパロフ
金玄(←全北)
レイナ
キムインソン(←チェスカモスクワ)
玄泳民(←ソウル)
エドゥカルロス

<仁川>
フランシス

<ソウル>
車ドゥリ

<水原FC>
アレックス

<忠州>
金東權
ミグエル
トゥッチンヤ

<光州>
ルシオ(←蔚山)

<高陽>
アレックス
余孝珍(←釜山)

[U20]W杯組み合わせ決まる

本年度トルコで開催されるU20ワールドカップの組み合わせが決まりました。
まだ予選が終了していない地域もあるため、まだ全部埋まっていませんが。

グループA:フランス、CFA,アメリカ、スペイン
グループB:キューバ、韓国、CAF、ポルトガル
グループC:トルコ、エルサルバドル、コロンビア、オーストラリア
グループD;メキシコ、ギリシャ、パラグアイ、CAF
グループE:チリ、CFAチャンピオン、イングランド、イラク
グループF:OFCチャンピオン、ウズベキスタン、ウルグアイ、クロアチア

韓国はグループB、試合会場はKayseriとIstanbul。


イスタンブール!!!!!
いいなぁ。イスタンブール。

[デンソーカップ]全韓国大学選抜メンバー

今日安養総合運動場で行われるデンソーカップ日韓大学サッカー定期戦の韓国大学選抜メンバーです。遅くなってすいません。

GK
1キムギョンミン(漢陽大)
21チェピルス(成均館大)

DF
2チョウォンドゥク(壇国大)
3チビョンジュ(仁川大)
4キルヨンテ(関東大)
5ピョンジュンボム(建国大)
6パクチョンオ(漢陽大)
13チェソンミン(東国大)
14イフン(亜州大)

MF
7イジェソン(高麗大)
8ソンジュンホ(嶺南大)
12イヒョンス(明知大)
16キムスルギ(全州大)
19パクチェソン(大邱大)
23イジュンホ(弘盒大)

FW
9チョンジェヒョク(弘盒大)
10イホソク(東国大)
11キムテジュン(湖南大)
15キムヒョクチン(慶煕大)
17イミンウ(光州大)
18チョンジョンヒ(蔚山大)
20キムヨンジン(建国大)
22イインギュ(南部大)


監督:キムジョンピル(東国大)
コーチ:アンスンイン/安承仁(関東大)
GKコーチ:キムスギル(漢陽大)


試合は本日3/24、12時キックオフの予定
会場は安養総合運動場

[U18チャレンジリーグ]結果

昨シーズンまで頑張って記録してたクラブユースのリーグですが、今年はもう無理なのでここに結果だけ載せます。
試合数が増えたので物理的に更新が無理です。ごめんなさい。

チャレンジリーグは各クラブのユースチームのリーグ戦です。
<第1節結果>
富川0-6済州
水原2-2慶南
釜山2-3光州
蔚山1-1尚州
浦項2-1大邱
全北2-2大田
全南1-0城南

[FA杯]第2ラウンド対戦カード確定

FA杯第2ラウンドの対戦カードが確定しました。第2ラウンドからナショナルリーグクラブとK2部へ新規参入したクラブが参加します。
開催日は3/13および14、その他の詳細はまだ未定です。左側のクラブがホーム扱いになります。

高陽Hi FC対全南霊光
忠州ホムメル対龍仁大
崇実大対警察
利川FC対釜山交通公社
抱川FC対金海市庁
江陵市庁対湖南大
坡州FC対慶州水力原子力
蔚山現代尾浦造船対弘盒大
全北メイルFC対富川FC1995
光云大対水原FC
FC安養対清州チクチFC
龍仁市庁対慶煕大
昌原市庁対東義大
延世大対仁川コレイル
天安市庁対建国大

Kリーグ2部名称変更

Kリーグの1部2部の名称がややこしいということで、変更になりました。

Kリーグ1部:Kリーグクラシック
Kリーグ2部:Kリーグチャレンジ

韓国プロサッカーリーグの総称をKリーグと呼ぶということに落ち着きました。

[U20]3月坡州トレーニングキャンプ招集メンバー

U20代表チームは3/4から坡州でトレーニングキャンプを行なっている。
その代表メンバーは以下のとおり

GK
ハムソクミン(崇実大)
チャガン(漢陽大)
チャンデヒ(中央大)

DF
キムヨンファン(崇実大)
パクヨンジュン/朴榮ジュン(水原)
チョンヒョンチョル(東国大)
イミョンジェ(弘盒大)
クヒョンジュン/具賢峻(釜山)
キムヨンチャン(全北)
ソンジュフン(建国大)
リュジェムン(嶺南大)
ウジュソン(中央大)

MF
オヨンジュン(漢陽大)
イチャンミン(中央大)
キムソンウ(蔚山大)
イヒョンソン(龍仁大)
ファンシンヨン(ソウル)
チャンヒョンス(龍仁大)
キムチョルヨン(延世大)
ハンソンギュ(光云大)
ホヨンジュン(高麗大)
キムサンウ(慶煕大)

FW
クォンチャンフン(水原)
ハンウィヒョク(東亜大)
ユンヒョンオ(鳥山高)
ファンヒチャン(浦項Y)
チョソクチェ(建国大)
イムグンヨン(蔚山Y)
リュスンウ(中央大)
キムスンジュン(崇実大)

[代表]W杯予選カタール戦の代表メンバー発表

3/26に開催されるブラジルワールドカップアジア地区最終予選、カタール戦の代表メンバー23名が発表になりました。
当初22日にシリアとの親善試合をするという話も出ていましたが、これに関してはアナウンスはありません。

代表メンバー
GK
キムヨングァン/金永光(蔚山)
チョンソンリョン/鄭成龍(水原)
イボムヨン/李範永(釜山)

DF
パクウォンジェ/朴源載(全北)
チョンインファン/鄭仁煥(全北)
ユンソクヨン/尹錫榮(QPR)
キムギヒ/金基煕(アルサイリア)
カクテヒ/郭泰輝(アルシャバブ)
チャンヒョンス/張賢秀(FC東京)
キムチャンス/金昌洙(柏)
オボムソク/呉範錫(警察庁)

MF
シンヒョンミン/辛炯[王民](アル・ジャジーラ)
ハングギョン/韓国栄(湘南)
イグンホ/李根鎬(尚州)
チドンウォン/池東ウォン(アウクスブルク)
クジャチョル/具滋哲(アウクスブルク)
ハデソン/河大成(ソウル)
キソンヨン/奇誠庸(スウォンジー)
キムドゥヒョン/金斗[火玄](水原)
イチョンヨン/李青龍(ボルトン)
ソンフンミン/孫興民(ハンブルク)

FW
キムシンウク/金信ウク(蔚山)
イドングク/李東國(全北)


FC2カウンター
Twitter

Twitter < > Reload

 
検索フォーム
 
 
 
 
ブロとも申請フォーム
 
 
QRコード
QR