FC2ブログ

Korean Football News

韓国国内サッカーのニュースとトピックス

 
1
2
4
6
7
8
9
10
11
12
13
16
17
20
21
22
23
24
25
27
28
02


JFL所属韓国籍選手リスト

2013シーズンJFLクラブに所属する韓国籍選手です。()は前所属
尚、特別枠にあたる選手は入れていません。ご了承ください。
[町田]
ユデヒョン/柳大鉉(栃木)
パクチョンホ/朴千鎬([人敬]薪高)

[金沢]
パクヒョンジン/朴[王玄]珍(輔仁高)
チョウォンビン/趙原彬(輔仁高)

[福島]
キムグァンミン/金光閔(岡山)

[Kクラシック]キックオフ時間変更のお知らせ

Kリーグクラシック開幕試合のキックオフ時間が変更になりました。
3/2
ソウル対浦項のキックオフ時間が14:00から15:00へ

蔚山対大邱のキックオフ時間が14:00から14:45へ

それぞれ変更になっています。
テレビ中継の都合だそうですが、本来ソウル対浦項が開幕ゲームなのに、蔚山対大邱が先に始まってしまうという。。。

現地で観戦を予定されている方はご注意ください。

2013TG、PSMの予定(および結果)

主にJリーグクラブとのTGやPSMのスケジュールと結果です。
情報が入り次第更新します。尚、すべて予定であり天候や選手のコンディションなどで変更になることがあります。見学に行かれる際はご自身の責任でご確認をお願い致します。

01/17
C.D.Olimpia4-0高陽

01/17
済州3-3ホーム・ユナイテッド
富川1-1ホーム・ユナイテッド

01/23
Nuremberg2-1大邱
Muangthong0-1慶南

01/24
Osotspa Saraburi0-1全南
カイザースラウテルン2-1大邱

01/25
Osotspa Saraburi0-3慶南
Pattaya United1-3釜山
福岡0-1慶煕大

01/26
済州2-1富川FC1995

01/27
ムアントン・ユナイテッド0-1釜山
FK Partizan1-3浦項

01/29
鳥栖1-1大田(14:00/ベアスタ)
Mogi Mirim1-0全北

01/31
Gloria Bistrita0-0大邱
Bankok United1-5全南

02/01
FC Zbrojovka3-3大邱
清水0-1東国大

02/02
北九州0-1大田
全南1-0湘南

02/03
FC東京1-0済州(11:00/国頭)

02/04
San Paulo対全北

02/05
磐田2-1ソウル(11:00/鴨池)
岐阜10-4慶煕大(13:00/別府)
清水1-1水原(14:00/鹿児島)

02/06
Palmeiras対全北
FC Costuleni0-3浦項
熊本1-2大田

02/07
栃木1-0水原(13:00/高城)
千葉0-4済州(12:00/玉城)

02/08
Santos対全北
清水1-1ソウル(14:00/鹿児島)

02/10
鳥栖4-2済州(13:00/読谷)

02/10
札幌2-4水原(14:00/大津)

02/11
熊本0-4ソウル(14:00/国分)

02/13
浦和1-3ソウル(時間未定/指宿)
富山3-5水原(13:00/KGR)

02/15
京都0-1ソウル(13:00/国分)
浦和対2-1原(14:30/指宿)

02/16
仙台1-2蔚山(宮崎)
松本3-2ソウル(14:00/国分)

02/17
プレシーズンマッチ
北九州0-2仁川(14:00/本城)
FC東京1-0蔚山(14:30/高城)

02/20
岡山対蔚山(11:00/生目の杜)

02/21
熊本対仁川(16:00/熊本)

[Uリーグ]組み分け決まる

Uリーグ(大学リーグ)の地域別グループリーグの組み分けが決定しました。
中部1:光云大、龍仁大、高麗大、嬋文大、中央大、尚志大、国際大、デジタルソウル文化芸術大、グローバルサイバー大、圓光デジタル大
中部2:延世大、東国大、慶煕大、壇国大、明知大、韓中大、松湖大、世宗大、純福音總會神學校
中部3:建国大、崇実大、関東大、水原大、忠北大、湖西大、韓民大、京畿大、仁川大、中源大
中部4:成均館大、亜州大、弘盒大、漢陽大、清州大、漢拏大、国際サイバー大、ソウル大、ヨルリンサイバー大
湖南1:湖南大、藝苑芸術大、全州大、西南大、草堂大、群長大、南部大、東岡大、閑麗大、朝鮮理工大
湖南2:光州大、朝鮮大、又石大、世翰大、全州紀全大、東新大、湖原大、圓光大、木浦科学大、全南科学大
嶺南1:嶺南大、東亜大、大邱大、釜慶大、韓国国際大、大慶大、永洞大、昌原文成大、韓南大
嶺南2:蔚山大、東義大、麟蹄大、安東科学大、慶雲大、大邱芸術大、慶州大、聞慶大、培材大

[FA杯]1回戦組み合わせ

左側がホーム扱いになります。3/10開催。時間等詳細は未定です。

利川対韓南大
抱川対藝苑芸術大
ソウルユナイテッド対湖南大
坡州対蔚山大
春川対崇実大
光州光山対東義大
全南霊光対高麗大
全州メイルFC対成均館大
楊州対慶煕大
慶州対弘盒大
天安対東国大
清州チクチ対光州大
建国大対朝鮮大
嶺南大対光云大
延世大対亜州大
龍仁大対世翰大

[FA杯]2013大会日程確定

2013年のFAカップ大会日程が決まった。

今年度の参加チームは去年の47チームから大幅に増えて64チーム。
1回戦は3/10に開催。チャレンジャーズリーグと大学チーム32チームが参加。2回戦は4/13.14に開催。1回戦勝利の16チーム、ナショナルリーグチーム、Kリーグ新規参入チームが参加する。
3回戦(5/8開催)からプロチーム前チームが参加する。

4回戦以降は一ラウンドごとに抽選で対戦カードを決めていく。4回戦:7/10、5回戦:8/7、準決勝:9/14または15、決勝:10/18または20に開催予定。

[代表]東アジア選手権日程確定

7月に韓国で開催される東アジア選手権の試合日程が確定した。まだ会場は未定。
男子
7/20(土)
韓国対オーストラリア(19:00)
7/21(日)
日本対中国(21:00)
7/24(水)
韓国対中国(20:00)
7/25(木)
日本対オーストラリア(20:00)
7/28(日)
オーストラリア対中国(17:15)
韓国対日本(20:00)

女子
7/20(土)
日本対中国(16:15)
7/21(日)
韓国対北朝鮮(18:15)
7/24(水)
韓国対中国(17:15)
7/25(木)
日本対北朝鮮(17:15)
7/27(土)
北朝鮮対中国(17:15)
韓国対日本(20:00)

チャレンジャーズリーグ2013シーズン日程

2013シーズンのチャレンジャーズリーグの運営方法が確定した。

参加チームは全部で18チーム。18チームをA組B組2つにわけ、それぞれの組でリーグ戦を行う。開幕は3/2。
それぞれのリーグ戦を行った後、各組上位3チーム、合計6チームによるプレーオフが行われる。

組み分け
A組:抱川、利川、清州チクチ、全南霊光、全北メイル(旧全州EMコリア)、天安、高陽、光州光山、金浦
B組:春川、楊州、坡州、慶州、ソウルユナイテッド、中浪コロスムスタン、牙山、ソウルFCマルティス、華城

自由契約選手公示

自由契約選手の公示をまとめました。

<水原>
イジンウ/李鎭宇
チェナクミン/崔落[王文]
チョンゴンジョン/田建鐘
パクチュンスン/朴俊勝
キムグァンチョル
キムジェファン/金載煥
イジェギュ/李濟圭
イギョンスン/李慶淳

<城南>
チョンウィド/鄭義道

<大田>
チョホンギュ/曹弘圭
アレクサンドロ
チェヒョン/崔[火玄]

<全北>
オジョンチョル/呉宗哲
カンジュホ/姜周ホ
ホンジュビン/洪周彬

<蔚山>
チョンジャンフン/鄭[王章]薫
キムナムゴル/金南杰
ユンジョンミン/尹晶敏
ミンフンギ/閔勳基
キムダビン/金茶彬

<慶南>
パクソンジェ/朴成宰
イチャンホ
キムジョンス/金鐘垂
キムミンハク/金民學
キムジウン/金知雄
パクチンス/朴鎭秀

<大邱>
キムオソン/金五星
ジネルソン
カンヨン/康勇
チョンアンモ/鄭按模
パクスチャン/朴寿昶
イグァンジェ/李[王光]載

<全南>
パクヨンジュン/朴榮ジュン
ソンジヨン/宋智庸
キムグンチョル/金根哲
チョンミョンオ/鄭明五
イワン/李宛

<釜山>
イウォンギュ/李源規
ヨヒョジン/余孝珍
ユスチョル/柳秀[吉吉]

<浦項>
ユンウォンイル/尹元一
ソンドンジン/宋東晋


FC2カウンター
Twitter

Twitter < > Reload

 
検索フォーム
 
 
 
 
ブロとも申請フォーム
 
 
QRコード
QR