Korean Football News

韓国国内サッカーのニュースとトピックス

 
1
2
3
6
8
9
11
14
15
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
12


[Kリーグ]自由契約選手公示

各クラブの自由契約選手が公示されました。まぁ、ざっくりと今年で契約が満了になる選手という感じ。
彼らは年内いっぱいは現所属チームと優先的に契約交渉をし、まとまらない場合来月以降現所属クラブを含む全クラブとの交渉が可能になります。

<ソウル>
玄泳民、韓泰酉、李承奎、黄仁誠、郭重根、趙ホヨン、朱盒馨、李裁イル、鄭東燃、柳常[火喜]

<全北>
康敬元、李東[日文]、李炯奇、申學燮、尹東圭

<浦項>
申和容、黄辰成、黄教忠、金善友、李成宰、金恩チョン、黄正守

<水原>
なし

<蔚山>
李東ヒョン

<済州>
盧成燦、金善進、李聖賢、呉承範、朴鎭玉

<釜山>
金漢潤、全相ウク、金泰俊、尹英老

<慶南>
金秉址、李在明、許榮碩、金保成、呉秉ミン、金鐘垂、河仁鎬、金賢坤、朱仁培、太現贊、李根杓、金世準、南ソルヒョン、黄丙印

<仁川>
安載坤、周鉉宰、白善圭、新洞革、金正仁、柳載浩。金永仁

<大邱>
崔[日告]程、姜鉉映、金教彬、李允揆、李ヘン守

<全南>
李雲在(現役引退)、鄭薫チャン

<城南>
朱英宰、ペ起辰、李眞奎、金榮載、全寛雨、權純揆、ユ俊鳳、金世勳、鄭ダウン、金[吉吉]ホ、林東建

<大田>
金泰然、李鉉雄、金彰薫、鄭[日景]鎬、姜ウラム、金秉析、兪炳雲、洪尚ジュン

<江原>
李敏圭、金明中、鄭成民、金泰敏、張錫[王民]、高民主、梁韓彬、朴雨賢、李奉ジュン、羅炳煥、馬相訓、梁潤赫、文ギョン敏、朴宰範、咸[王民]ソク、姜ミン右、李ユン儀

<光州>
尹期海、朴悶、朴ヨハン、呂ルム、魯幸錫、朴鐘仁、文斗ユン、安成男、尹愍皓

ナショナルリーグ2013年は10チームで

2013年のナショナルリーグは10チームで運営されることになりました。
4チームがKリーグへ加入し、新規参入クラブはなし。昨シーズンより-4の10クラブになります。
来季の運営方法などについては来年1月中旬頃に発表になる予定。

2013年ナショナルリーグ参加チーム
蔚山現代尾浦造船
昌原市庁
江陵市庁
釜山交通公社
仁川コレイル
大田水力原子力
天安市庁
金海市庁
龍仁市庁
木浦市庁

チャレンジャーズリーグ18チーム確定

一部名称及びホームタウンが変更になりました。
来シーズンチャレンジャーズリーグは下記の18チームで運営されることになりそうです。

抱川市民FC
春川市民FC
利川市民FC
坡州市民FC
清州チクチFC
楊州市民FC
慶州市民FC
ソウルユナイテッド
全南霊光FC
天安FC
全州メイルFC(全州EMコリアより名称変更)
光州光山FC
牙山ユナイテッド(禮山ユナイテッドより名称、ホームタウン変更)
高陽FC
ソウル中浪コロスムスタン
ソウルFCマルティス

チャレンジャーズリーグ2013シーズンも18チームで

2013年シーズンのチャレンジャーズリーグは2012シーズン同様18チームで運営される模様。
プロ化した富川FC1995と、南楊州の2チームが抜け、新たに金浦と華城が加入する。


2013シーズンチャレンジャーズリーグ参加予定チーム
抱川、春川、利川、坡州、清州、楊州、慶州、ソウルユナイテッド、全南霊光、天安、全州EMコリア、光州光山、禮山、高陽、ソウル中浪、ソウルFCマルティス、金浦、華城

[U22]中国と親善マッチ開催

12/8と12/11にすでに2試合終了しています。

代表メンバー
GK
キムギョンミン(漢陽大)
ヤンハンビン/梁韓彬(江原)

DF
クジャリョン/具滋龍(警察庁)
パクチョンオ(漢陽大)
ペミンホ(漢陽大)
チェソンミン(東国大)
パクソンジュ/朴善珠(延世大)
チェジフン(東亜大)
チョギュスン(嬋文大)

MF
イハンウム(光云大)
パクソンジュン(全州大)
チャジュンヒョプ/左ジュン協(全州大)
チョンビョンス(東国大)
チョンソンヒ(蔚山大)
イジュングォン/李重權(無音時)
イジェソン(高麗大)
イジョンソン/李宗成(尚州)

FW
ファンウィジョ/黄義助(延世大)
カンジョングク(弘盒大)
チョンソクファ/鄭錫華(高麗大)
クォンスヒョン(亜州大)
イジンソク(嶺南大)
パクヨンジ/朴勇智(中央大)

試合結果
12/8
中国2-1韓国
12/11
中国0-1韓国

[ACL]2013シーズングループリーグ日程

2013ACLのグループリーグの日程が決まりました。グループごとではなく時系列で、東側のみ記載します。


2/26
ソウル対江蘇
仙台対ブリスベンorブリーラム
広州対浦和
ムアントン対全北

2/27
広島対ブニョドコル
浦項対北京
セントラルコースト対水原
貴州対天皇杯

3/12
江蘇対仙台
ブリスベンorブリーラム対ソウル
浦和対ムアントン
全北対広州

3/13
北京対広島
ブニョドコル対浦項
水原対貴州
天皇杯対セントラルコースト

4/2
ソウル対仙台
江蘇対ブリスベンorブリーラム
広島対浦項
ブニョドコル対北京

4/3
浦和対全北
広州対ムアントン
水原対天皇杯
貴州対セントラルコースト

4/9
全北対浦和
ムアントン対広州
天皇杯対水原
貴州対セントラルコースト

4/10
仙台対ソウル
ブリスベンorブリーラム対江蘇
浦項対広島
北京対ブニョドコル

4/23
北京対浦項
ブニョドコル対広島
水原対セントラルコースト
天皇杯対貴州

4/24
江蘇対ソウル
ブリスベンorブリーラム対仙台
浦和対広州
全北対ムアントン

4/30
広島対北京
浦項対ブニョドコル
セントラルコースト対天皇杯
貴州対水原

5/1
ソウル対ブリスベンorブリーラム
仙台対江蘇
広州対全北
ムアントン対浦和

[Nリーグ]自由契約選手案内

Nリーグ各クラブの自由契約選手が公示されました。
[江陵市庁]
李鐘讃。パクチョンファ、イヒョシク、キムホデ、キムテフン、パクコンヒ、全勝鉉、キムジェミン、ハムミンウク、金[言亭][景頁]

[高陽国民銀行]★安養に吸収合併
イジェウォン、鄭煕眞、黄虎領、白子建、朴正植、劉炳ウク、イスファン、李尹鎬、金炳坤、チョンウォング、車種允、河廷憲、金孝峻、オジョンファン、李東俊、李相容、李相雨、鄭ダスル、ハンゴンヒ、成宗鉉、宋漢基

[金海市庁]
趙成庸、金承煥、ヨムホドク、金民哲、秋性昊、クォンジンソン

[大田水力原子力]
チェウンチャン、李建必、洪亨基、高基衢、朴柱[火玄]、鄭雄、パクキョンワン、任世賢、鄒正賢、キムチャンヒ、キムテホ、金達園、柳弘烈、趙晟元、金[王文]究、鄭[吉吉]云

[木浦市庁]
趙相圓、金海元、キムチャンギョム、ナデミン、許光範、チェジェウォン、孫帝雄、金ウン候、ヤンドンヒョプ、キムソンヨン、ノミンホ、キムヒョンヨン

[釜山交通公社]
呂明龍、李勇丞、カングヒョン、辛宇根、キムヨンギョ、キムヒョンス、金鐘勳、キムヒョンミン、キムグォンス、李永雄

[水原市庁]★来季Kリーグ2へ
李先鎬、シンミンソク、崔裁弼、キムギヒョン、チャンジウク、ファンチョルファン、張赫、ソンヤングォン、ナムインウ、カクミンソン、宋承韓、ファンドウォン、オセリョン、ユマンギ、ソンインヨン

[安山ハレルヤ]★来季Kリーグ2へ
金至誠、申顯國、ホンサンウォン、リュヒョンヨル、チュミョンギュ、イジョンファン、朴基緒、金桐孝、キムミンソプ、ホンピルギ、ピョンハヨン、キルテヒョン

[龍仁市庁]
高敬ミン、キムミンソン、チェジンソプ、李元煕、パクチョルス、金志成、高範壽、チェユサン、チョンジェユン、朱宰玄、キムジョンミン、李ギョン植、金大植

[蔚山尾浦造船]
奇賢舒、金相緑、崔柄ド、丁[王文]瑚、朴珍燮、崔茂林、申正桓、チュスンウ、金學鎭、チアゴ、チョンジョンヒョク、キムソクウォン、李允燮、イムヒョングン、キムビョンオ、金孝基、卞雄、キムソジュン

[仁川コレイル]
禹濟明、文炳佑、申殷列、李庚[王文]、パクチュホ、金テウク、安正九、金炯韻、金夏尚、キムフンボム、李昇桓、李仁規、チョギュビン、姜明鐵

[昌原市庁]
イジョンファン、許ジュン榕、河在勲、林鐘旭、金俊泰、パクソンテク、チェソンヨン、李相根、イジェウ、ファンチャンモ、金昶輝、趙泰乾、ユンジフン、ファンハリム

[天安市庁]
クォンジュンヨン、趙源光、イヨンフン、呉政洙、辛承弼、ヒョンソンイル、クォンヨンヒョン、チョジホン、閔基、チョンギョンス、イスンウォン、洪善萬、イドンジュン、キムジョンヒョン、崔順基、オジェヒョク、チョミンソク、パクサンジュン、クォンオドク、チョンソンジョ、李太永、權順哲、李翼熏

[忠州ホムメル]★来季Kリーグ2へ
韓東昊、イジョングン、金[王民]、康斗豪、イヘジョン、李春鉉、キムドンウ、ファンジョンミン、閔丙竣、金成ジュン、崔同鎬、パクトゥクヒョン、キムグァンヒョン、黄善一、李建煕、キムドンフン、イグンヨン、イジンジェ、キムドヒョン、ソデウォン、キムハクチュン、キムソンボム、カンソンフン、パクテグン、チョジュンヒョン

[Kリーグ]ドラフト会議結果

Kリーグ1
[ソウル]
自由選抜:金南春(光云大)
1位:朴喜成(高麗大)、3位:イサンヒョプ(高麗大)、4位:ムンドンジュ(大邱大)、6位:ノヨンギュン(輔仁高)
番外指名:なし

[全北]
自由選抜:キムヨンチャン(高麗大)
1位:權永秦(成均館大)、3位:ムンジンヨン(慶煕大)
番外指名:クォンスンヨン(壇国大)、モギョンジュ(韓南大)、キムガンミン(明知大)

[浦項]
自由選抜:朴善珠(延世大)
1位:なし、3位:なし
番外指名:なし

[水原]
自由選抜:チュピョンガン(東国大)
1位:チョチョルミン(嶺南大)、3位:なし
番外指名:キムデギョン(崇実大)

[釜山]
自由選抜:鄭錫華(高麗大)
1位:なし、3位:パクチュンガン(尚志大)、6位:キムギヨン(高麗大)
番外指名:キムドヒョン(東亜大)

[仁川]
自由選抜:イソクヒョン(嬋文大)
1位:イデミョン(弘盒大)、3位:キムギョンミン(延世大)、5位:ユンピョングク(仁川大)
番外指名:チョンヒョンソプ(成均館大)

[大邱]
自由選抜:趙賢祐(嬋文大)
1位:ハンスンヨプ(京畿大)、3位:なし
番外指名:ユンヨンスン(東京朝鮮大)、キムジョンミョン(仁川大)

[全南]
自由選抜:キムテホ(亜州大)
1位:なし、3位:なし、5位:キムミンス(延世大)、6位:パクキョンミン(東新大)
番外指名:イフィス(大邱大)、イジェオク(亜州大)

[城南]
自由選抜:林採民(嶺南大)
1位:鄭先[白告](尾浦造船)、3位:キムジウン(光云大)、6位:チョジュンヒ(嬋文大)
番外指名:チョンミングァン(高麗大)

[大田]
自由選抜:コビョンス(東国大)
1位:パクチュウォン(弘盒大)、3位:チョギュスン(嬋文大)、5位:キムソンス(培材大)
番外指名:キムピョンジン(韓南大)、チャンスミン(忠南機械工業高)、キムミンジュン(培材大)

[江原]
自由選抜:イチャンヨン(龍仁大)
1位:イジュンヨプ(コレイル)、3位:なし、4位:ユジェウォン(富平高)
番外指名:イスンヒョン(韓民大)、キムユンホ(関東大)、コギフン(光州光山)、李鐘讃(江陵市庁)、カンギョンムク(光云大)、パクハンビン(ソウルユナイテッド)、パクムンホ(韓中大)、パクチフン(清州大)、キムヨンユン(東国大)、イムドンソン(明知大)、キムボンジン(東義大)、キムヒョジン(延世大)、チョンフン(尚志大)

[蔚山]
自由選抜:なし
1位:なし、3位:なし
番外指名:チャンギュイン(明知大)、パクソンホ(光州光山)

[慶南]
自由選抜:なし
1位:なし、3位:イジョンファン(昌原市庁)、4位:イジェミン(明知大)、6位:パクチョンヒョ(延世大)
番外指名:ソンジェヨン(崇実大)

[済州]
自由契約:なし
1位:なし、3位:なし、4位:左ジュン協(全州大)
番外指名:ファンインホ(大邱大)

Kリーグ2
[光州]
2位:金志成(龍仁市庁)、3位;なし、6位:チョンドンジン(朝鮮大)
番外指名:チェジョンヒョン(崇実大)、ハンヒョヒョク(東新大)、チョンミョングン(湖南大)、キムソンジン(明知大)、梁世運(南部大)、ファンジジュン(光州大)

[高陽]
2位:呂明龍(釜山交通公社)、3位:なし、5位:チンチャンス(江陵市庁)
番外指名:キムサンギュン(東新大)、黄煕訓(高陽国民銀行)、ユマンギ(水原市庁)

[富川]
2位:なし、3位:なし、4位:キムゴンホ(壇国大)、5位:チュイルテ(水原大)、6位:オジェヒョク(天安市庁)
番外指名:キムミンス(龍仁大)、キムドクス(高陽)、イジンジェ(大慶大)、キムミンホ(仁川大)、ヤンジンウン(蔚山大)、チェジェウォン(木浦市庁)、キムミョンギュ(水原大)、許建(富川FC1995)、ノデホ(光云大)、パクコンヒ(江陵市庁)、ヤンヘジュン(京畿大)、イソンミン(全北大)、キムテヨン(富川FC1995)、ソドンウク(大新高)

[水原]
2位:なし、3位:なし、4位:ソンシホン(崇実大)、5位:キムヨンハン(水原大)、6位:クォンヨンヒョン(天安市庁)
番外指名:イジョンホン(朝鮮大)、キムドンゴン(壇国大)、チェボムヨン(尚志大)

[安養]
2位:イウットゥム(龍仁大)、3位:キムテボン(江陵市庁)、6位:ペクソンウ(壇国大)
番外指名:チョンソンジョ(坡州)、キムドンフィ(水原大)、チョンミンギョ(高陽国民銀行)、金基中(高陽国民銀行)

[忠州]
2位:ナムデシク(建国大)、3位:林鐘旭(昌原市庁)、6位:ファンソンミン(韓南大)
番外指名:ムンジョンジュ(嬋文大)、オミンヨプ(明知大)、イヨンドク(東国大)、クォンヒョククァン(関東大)、キムソンミン(南部大)、キムチャンデ(韓南大)

[Nリーグ]ナショナルリーグアウォーズ受賞者

10周年を迎えたナショナルリーグ2012シーズン、各賞の受賞者です。

[10周年功労杯]
キムスンヒ(コレイル監督)、イヨンム(ハレルヤ監督)、イウヒョン(国民銀行監督)
金海国(昌原市庁コーチ)、徐普源(大田水力原子力コーチ)、趙鐘和(水原市庁コーチ)
金珍碩(江陵市庁)、李東俊(高陽国民銀行)、禹濟明(コレイル)
チョンソンウ(尾浦造船事務局長)

フェアプレー賞:金海市庁
優秀クラブ運営賞:水原市庁

最優秀主審:チェデウ
最優秀副審:キムソンイル

アシスト王(12アシスト):朴省珍(高陽国民銀行)
得点王(12ゴール):李在敏(尾浦造船)
最優秀コーチ:キムチャンソク(コレイル)
最優秀監督:キムスンヒ(コレイル)

ベストイレブン
GK:呂明龍(釜山交通公社)
DF:李相雨(高陽国民銀行)、李鎔駿(尾浦造船)、禹周怜(コレイル)、金珍碩(江陵市庁)
MF:韓載満(木浦市庁)、李昇桓(コレイル)、金俊泰(昌原市庁)、朴省珍(高陽国民銀行)
FW:李在敏(尾浦造船)、高敬ミン(龍仁市庁)

MVP:李昇桓(コレイル)

n.jpg

[ACL]2013シーズンの組み合わせ確定

12/6に組み分け抽選が行われました。東側のみ掲載します。
E組
ソウル(韓国)
ブリスベン(オーストラリア)またはブリーラム(タイ)
仙台(日本)
江蘇(中国)

F組
広州(中国)
全北(韓国)
ムアントン(タイ)
浦和(日本)

G組
広島(日本)
北京(中国)
浦項(韓国)
ブニョドコル(ウズベキスタン)

H組
セントラルコースト(オーストラリア)
天皇杯優勝チーム(日本)
貴州(中国)
水原(韓国)


FC2カウンター
Twitter

Twitter < > Reload

 
検索フォーム
 
 
 
 
ブロとも申請フォーム
 
 
QRコード
QR