Korean Football News

韓国国内サッカーのニュースとトピックス

 
5
6
7
11
12
15
16
18
19
20
22
24
25
26
27
28
29
02


[FA杯]1回戦の対戦確定

2012シーズンFA杯の第1回戦の対戦が決まりました。
左側がホームチーム扱いとなります。

FA杯1回戦対戦カード
春川対高麗大
楊州対東国大
抱川対蔚山
ソウルU対韓南大*
富川対警察庁
利川対弘盒大
清州チクチ対亜州大
成均館大対ソウルM*

*の2カードは両チーム共にホーム開催を放棄したため、第3地域での試合となります。
試合日は3/17及び18に分散開催となり、詳細は未定です。

[Kリーグ]日程変更のお知らせ

3/16(金)に予定されていた、全北対全南の試合は、3/17(土)に変更になりました。

新しい日程
全北対全南
3/17(土)
全州ワールドカップ競技場、15:00キックオフ

観戦予定のある方はご注意下さい。

[Kリーグ]春季キャンプTRM日程及び結果

主に、日本でのTRMの日程と結果です。
情報が入り次第随時更新します。情報お持ちの方コメントお願いいたします。

01/27
鳥栖2-1釜山

01/30
京都3-0成均館大(13:00/東城陽)

01/31
鳥栖0-0全南(13:00/鳥栖北部)

02/01
金沢1-0成均館大

02/02
大分0-1全南(11:00/大分スポーツクラブ)

02/05
関西大学選抜2-2成均館大(14:00/阪南大高見の里G)

02/06
札幌0-1仁川(14:00/グァム)

02/07
鳥栖0-1済州(13:00/読谷村)
千葉0-2水原
福岡大3-5全南

02/08
千葉3-1水原(12:30/西原町)
磐田4-3ソウル(11:00/鴨池)

02/09
広島1-0水原(14:00/本部町)

02/10
FC東京1-2済州(12:00及び14:00/国頭)
鳥栖1-1済州

02/11
鳥栖0-1水原(10:30/読谷村)
熊本1-1全南(11:00/大津)
浦和1-4ソウル(14:00/指宿)

02/13
浦和1-1全南(11:00/指宿)
琉球対水原(時間/場所未定)

02/14
琉球対済州(11:00/場所未定)
富山1-3城南(14:00/IGR京セラ)
神戸3-2ソウル(12:00/国分)

02/15
慶応大対済州(15:00/)
広島1-2全南(13:00/シーガイア)
深[土川]対水原(時間/場所不明)
岡山4-1ソウル

02/16
清水2-0城南(14:00/鹿児島ふれあいスポーツランド)
横浜2-6蔚山

02/17
浦和0-3蔚山(11:00/指宿)
慶応大1-6水原(時間/場所未定)

02/18
岐阜対全南(13:00/宮崎市陸)
愛媛対城南(14:00/IGR京セラ)
杭州対ソウル(時間未定/国分)

02/19
広島対蔚山(12:00シーガイア)

02/21
鹿屋体育大学対城南(14:00/IGR京セラ)
東京対ソウル(13:00/都城高城)

02/24
FC KAGOSHIMA対城南(14:00/IGR京セラ)

[U22代表]U22アジアカップ予選組み合わせ決定

2013年に第1回大会が開催される予定のU22アジアカップ。
その予選ラウンドの組み分けが決まりました。

U22アジアカップは、2013年からスタートし、2年に1回開催する新しいカテゴリーの大会。五輪の前年に開催されるU22アジアカップは今後五輪予選も兼ねることになる。

予選ラウンドはアジア地域すべての国を5つないしは6つずつ7つのグループに分け、それぞれの上位2チームが本大会に参加ができる。その他大会開催国と3位グループ最上位チームを加え、本戦には16チームが参加する。

第1回大会の予選ラウンドは今年の6月から行われるが、以下がその組み分け。

グループA
アラブ首長国連邦、イラク、オマーン、インド、トルクメニスタン、レバノン

グループB
サウジアラビア、シリア、パキスタン、パレスチナ、キルギスタン、スリランカ

グループC
バーレーン、イラン、タジキスタン、カタール、クウェート、モルディブ

グループD
ウズベキスタン、ヨルダン、イエメン、バングラデシュ、ネパール

グループE
オーストラリア、日本、インドネシア、シンガポール、マカオ、東ティモール

グループF
北朝鮮、中国、タイ、香港、ラオス、カンボジア

グループG
韓国、ベトナム、マレーシア、ビルマ、中国台北、フィリピン

韓国FA杯、3/17に開幕

2012年FA杯は3/17に開幕することが決まった。
FA杯はKリーグ全16チーム、ナショナルリーグ全14チームに加え、チャレンジャーズリーグ9チーム、大学7チームに加え、今年からアマチュア資格として警察庁も参加する。

3/17と18に1回戦が行われ、その後1ラウンドごとに抽選により対戦が決まっていく(昨年までと同じ)。
1回戦はアマチュアチームのみ(チャレンジャーズリーグ優勝慶州を除く)が参加。2回戦からシードされた慶州とナショナルリーグ下位4チームが参加、3回戦よりナショナルリーグ上位とKリーグチームも参加となる。

1回戦の抽選は22日に行う予定。

[代表]ウズベキスタン戦及びW杯3次予選クウェート戦エントリー確定

チェガンヒ号第1期メンバーとなります。
国内組が中心のメンバーで、海外組は3名。Jリーグから選ばれた選手は一人もいません。

GK
キムヨングァン/金永光(蔚山)
クォンスンテ/權純泰(尚州)
チョンソンリョン/鄭成龍(水原)

DF
パクウォンジェ/朴源載(全北)
チョソンファン/趙星桓(全北)
カクテヒ/郭泰輝(蔚山)
チェヒョジン/崔孝鎭(尚州)
オボムソク/呉範錫(水原)
イジョンス/李正秀(アルサド)
ホンジョンホ/洪正好(済州)
キムヒョンイル/金亨鎰(尚州)
キムチャンス/金昌洙(釜山)

MF
ハンサンウン/韓相云(城南)
キムジョンウ/金正友(全北)
キムサンシク/金相植(全北)
イグンホ/李根鎬(蔚山)
チェテウク/崔兌旭(ソウル)
ハデソン/河大成(ソウル)
キムチウ/金致佑(尚州)
キムジェソン/金在成(尚州)
キソンヨン/奇誠庸(セルティック)
シンヒョンミン/辛炯[王民](浦項)
キムドゥヒョン/金斗[火玄](警察庁)

FW
イドングク/李東國(全北)
パクチュヨン/朴主永(アーセナル)
キムシンウク/金信ウク(蔚山)

[Uリーグ]組み分け確定、3/30開幕

大学リーグUリーグ、参加チームが増えたこともあり、今年は8つのグループに分けリーグ戦を行うこととなりました。
それぞれ抽選によるグループ分けは以下のとおり決定しました。

リーグの開幕は3/30。

中部圏1圏域:東国大、成均館大、済州国際大、嬋文大、韓民大、関東大、培材大、ソウル大、湖西大
中部圏2圏域:弘盒大、亜州大、中央大、建国大、尚志大、水原大、デジタルソウル文化芸術大、忠北大、グローバルサイバー大
中部圏3圏域:高麗大、延世大、光云大、漢陽大、明知大、京畿大、漢拏大、国際サイバー大、鳥山大
中部圏4圏域:韓南大、龍仁大、慶煕大、壇国大、韓中大、松湖大、世宗大、清州大、崇実大
湖南圏1圏域:光州大、又石大、朝鮮大、西南大、全南科学大、群長大、湖原大、東岡大、木浦科学大
湖南圏2圏域:全州大、湖南大、大沸大、草堂大、圓光大、南部大、閑麗大、朝鮮理工大、東新大
嶺南圏1圏域:大邱大、東亜大、東義大、韓国国際大、大慶大、麟蹄大、慶州大、安東科学大、聞慶大
嶺南大2圏域:蔚山大、嶺南大、藝苑芸術大、慶雲大、釜慶大、大邱芸術大、乾同大、永洞大、全州紀全大

インドネシアリーグ所属韓国籍選手

インドネシアリーグ所属韓国籍選手
<PSMS Medan>
オインギュ/呉仁均
チェドンス/崔東秀

<PSPS Pekannaru>
パクチョルヒョン/朴哲亨

<Sriwijaya>
イムジュンシク/林俊植

<Arema>
キムヨンヒ

<Dresik>
シンヒョンジュン/申鉉俊

<Mitra Kukar>
イスンミン

<Persipura>
ユジェフン/兪在勲

<PSAP>
イスンヨン
ユウクチン/柳旭鎭

<Persiram>
チョンソンハ

シンガポールリーグ所属韓国籍選手

明日開幕らしいです。

シンガポールリーグ所属韓国籍選手
<Balestier Khalsa>
パクカンジン

<Gobbak United>
チョンヒボン/鄭煕奉

<Tanjong Pager>
チャンインジュン/張寅俊
イジュサン/李柱常

<Woodlands Wellington>
ムンスンホ/文淳鎬

[五輪代表]2/22オマーン戦エントリー22名発表

ロンドン五輪最終予選、オマーン戦に出場するメンバーが発表になりました。
選手たちは14日に坡州へ集合、午後にトレーニングをした後、その日の夜にドバイへ向かう予定。

五輪予選オマーン戦エントリー
GK
キムスンギュ/金承奎(蔚山)
イボムヨン/李範永(釜山)

DF
ユンソクヨン/尹錫榮(全南)
キムギヒ/金基煕(大邱)
キムヨングォン/金英權(大宮)
チャンヒョンス/張賢秀(FC東京)
ホンジョンホ/洪正好(済州)
オジェソク/呉宰碩(江原)
チョンドンホ/丁東浩(杭州)

MF
キムボギョン/金甫ギョン(C大阪)
ユンビッカラム/尹ビッカラム(城南)
パクチョンウ/朴種佑(釜山)
ハングギョン/韓国榮(湘南)
チョヨンチョル/チョ永哲(大宮)
チョンウヨン/鄭又榮(京都)
キムテファン/金太煥(ソウル)
ナムテヒ/南泰煕(レクウィヤ)
ソジョンジン/徐訂晋(全北)
ペクソンドン/白星東(磐田)
キムミンウ/金民友(鳥栖)

FW
キムヒョンソン/金賢聖(ソウル)
キムドンソプ/金東燮(光州)


FC2カウンター
Twitter

Twitter < > Reload

 
検索フォーム
 
 
 
 
ブロとも申請フォーム
 
 
QRコード
QR