Korean Football News

韓国国内サッカーのニュースとトピックス

 
3
4
5
6
7
8
11
12
13
14
15
16
18
19
20
22
23
25
26
27
29
30
11


[ACL]韓国の出場権縮小へ

先日、AFCで来季のACLについての話し合いが行われ、出場クラブ数が変更になっている。

韓国に関して、ACL参加の出場条件を満たしていない部分があること、八百長事件などにより、ACL出場枠が4から3.5に縮小されることに決まった。
よって自動的に与えられる出場枠は3チーム。FA杯優勝チームの城南、プレーオフ1位2位の全北、蔚山の3チーム。3位の浦項はプレーオフに回ることになる。

プレーオフの日程等、詳細は後日発表となる。

[Kリーグ]尚武入隊最終合格者21名

来年の尚武入隊申請者の中から、最終合格者21名が発表になった。
彼らは来シーズン、尚州尚武に加入Kリーグでプレーすることができる。

最終合格者。()は現所属

GK
カンソングァン/姜聖観(城南)
キムホジュン/金鎬俊(済州)

DF
キムヒョンイル/金亨鎰(浦項)
パンデジョン/方大鐘(全南)
ヨンヒョンジン/龍賢眞(城南)
イサンヒ/李祥喜(大田)
チャンソクウォン/張碩元(城南)
チョンホジョン/鄭好正(城南)

MF
キムヨンビン/金榮貧(大田)
キムジェソン/金在成(浦項)
キムジョンビン/金[木貞]彬(浦項)
キムホンイル/金弘一(光州)
パクサンヒ/朴商希(城南)
ペクチフン/白智勳(水原)
シンヨンス/申燃秀(水原)
イジョンソン/李宗成(水原)
ハソンミン/河成敏(全北)

FW
キムミョンウン/金明雲(仁川)
キムソンミン/金成民(光州)
キムヨンシン/金映伸(済州)
チョンジョンソク/鄭井碩(浦項)

[Nリーグ]2011シーズン受賞者一覧

本日、11/24、ナショナルリーグアワードが開催され、各賞受賞者およびベストイレブンが発表にありました。
受賞者は以下のとおり。

MVP:趙晟元(尾浦造船)

ベストイレブン
GK:禹濟明(コレイル)
DF:李相雨(高陽国民銀行)、金孝峻(高陽国民銀行)、安宣泰(大田水力原子力)、趙晟元(尾浦造船)
MF:林鐘旭(昌原市庁)、鄭先[白告](尾浦造船)、金元敏(金海市庁)、朴昇敏(釜山交通公社)
FW:洪亨基(大田水力原子力)、アレックス(尾浦造船)

得点王:ダニーロ(尾浦造船)/10ゴール
アシスト王:李相雨(高陽国民銀行)/8アシスト

指導者賞:チョミングク監督、キムヨンギコーチ(共に尾浦造船)
優秀クラブ運営賞:水原市庁
フェアプレイチーム賞:仁川コレイル

[Nリーグ]2011シーズン優勝は尾浦造船

ナショナルリーグは11/20、チャンピオン決定戦第2戦を終え、蔚山現代尾浦造船サッカー部が優勝しました。
チョミングク体制になって3年目の優勝です。
おめでとう。
尾浦造船


尚MVPは金孝基。
キムヒョギ

[五輪代表]最終予選カタール・サウジ戦の代表メンバー発表

ロンドン五輪アジア地区最終予選、11/23カタール戦、11/27サウジ戦に参加する代表メンバー20名が発表になりました。
今回はW杯予選とずれているので、A代表メンバーも招集される予定です。

GK
ノドンゴン(高麗大)
イボムヨン/李範永(釜山)
ハガンジン/河康鎭(城南)

DF
オジェソク/呉宰碩(江原)
ユンソクヨン/尹錫榮(全南)
チャンヒョンス(延世大)
ホンジョンホ/洪正好(済州)
ホンチョル/洪[吉吉](城南)
ファンドヨン/黄道然(全南)
ファンソクホ(大邱大)

MF
キムテファン/金太煥(ソウル)
パクチョンウ/朴種佑(釜山)
ソジョンジン/徐訂晋(全北)
ユンビッカラム/尹ビッカラム(慶南)
ユンイルロク/尹一録(慶南)
ハングギョン/韓国榮(湘南)

FW
キムドンソプ/金東燮(光州)
キムヒョンソン/金賢聖(大邱)
パクヨンジ(中央大)
ペクソンドン(延世大)

[代表]W杯予選中東2連戦、奇誠庸除外

めまいなどの症状を訴え、現在韓国に帰国し精密検査を受けている奇誠庸に対し、韓国代表チョグァンレ監督は中東2連戦の試合には招集しないことを最終決定した。

奇誠庸は、当初腸炎と言われていたが、めまいの症状もあり、内蔵の検査の他に脳の検査なども行なっているという。検査結果を待ってから決定する予定だったが、トレーニングもしていないことから試合への出場は難しいと判断。アウェイであることもあり、今回は代表メンバーから除外することとした。

特に、代替えのメンバーは呼ばないもようで、既存のメンバー、洪正好、李容來、具滋哲などを奇誠庸のポジションで使う計画のよう。

[Kリーグ]2012年新人選手選抜ドラフト結果

とりあえず名前だけ。あとできちんと整理します。

<仁川>
キムジュビン(1位)、イジュンホ(2位)、クボンサン(3位)、キムジェヨン(4位)、ナムイルウ(5位)、ホンソンマン(6位)、チョンジェユン、キムミョンイン(以上番外)、8名

<城南>
チョンヒョンチョル(1位)、キムテユン(2位)、イジェグァン(3位)、パクセヨン(4位)、キムヒョンウ(5位)、キョンヒジェ(6位)、ペギジン、イチャンウォン、チョングァンウ、キムヨンジェ(以上番外)、10名

<ソウル>
ユンソンウ(1位)、イテッキ(2位)、チュイクソン/朱盒馨(6位)、ユサンヒ、カクチュングン、イスンギュ、チョホヨン(以上番外)、7名

<大邱>
チョヨンフン(1位)、ファンスンミン/黄順ミン(2位)、パクスチャン(4位)、チョンアンモ(5位)、カンヒョンヨン、イヘンス(以上番外)、6名

<江原>
イジェフン(1位)、キムドンギ(2位)、キムジュンボム(4位)、コミンジュ(番外)、4名

<浦項>
キムチャンヒ(1位)、ユンジュンソン(2位)、ペスルギ(4位)、キムウンチョル(番外)、4名

<釜山>
チュセジョン(1位)、イヒョンド(2位)、ユンヨンノ(番外)、3名

<慶南>
イワンヒ(1位)、ハインホ(4位)、キムヒョンゴン(5位)、イグンピョ(6位)、チュインベ、ホミョンソク(以上番外)、6名

<全南>
ホンジンギ(1位)、シムドンウン(2位)、キムドンチョル(3位)、ソンソルミン(5位)、4名

<光州>
イハンセム/李ハンセム(1位)、パクチョンミン(2位)、カンミン(3位)、ユンギヘ(6位)、パクチョンイン、ヨルム、ムンドゥユン(以上番外)、7名

<済州>
ハンヨンス(1位)、チンデソン(2位)、チャンジョンヒョン(3位)、キムソンジン、ノソンチャン、イソンヒョン(以上番外)、6名

<大田>
ホボムサン(1位)、ファンミョンギュ(2位)、イサンス(5位)、キムウジン(6位)、キムスルギ、ユビョンウン(以上番外)、6名

<全北>
パクセジク(1位)、キムウチョル(2位)、チョンジェウォン(5位)、カンジュホ、ホンジュビン、ユンドンギュ、イヒョンギ、シンハクソプ、イドンミン(以上番外)、9名

<水原>
アンミョンギュ(1位)、パクヨンジェ(2位)、チェナクミン、イジンウ、イギョンスン、キムグァンチョル、パクチュンスン、チョンゴンジュン、キムジェファン(以上番外)、9名

<蔚山>
キムホンギ(1位)、チョンジョンフン(4位)、イドンヒョン(5位)、キムナムゴル/金南杰(番外)、4名


ハングルが小さくて読みにくいので、読み間違いなどあるかもしれません。その時はごめんなさい。

[Kリーグ]優先指名選手リスト

遅くなりました。
現在ドラフト会議真っ最中ですが、それ以前に各クラブユースシステムからプロへ入団する選手たちの名前がすでに発表になっているので、掲載します。

<ソウル>
チャンヒョンウ、キムウォンシク

<全北>
キムヒョン

<慶南>
キムチャンフン、キムソンヒョン

<釜山>
クヒョンジュン、キムジミン、イチャングン

<浦項>
ムンギュヒョン、ムンチャンジン、イグァンフン

<全南>
イスルチャン

<仁川>
チンソンウク

[Kリーグ]大邱FC、ブラジル人モアシル氏を監督に招聘

大邱FCは来季に向け、イヨンジン監督との契約を解除し、現在ブラジル五輪代表コーチを務めるモアシル氏を監督に招き入れることを発表。

[Kリーグ]第30節ベストイレブン

Kリーグ第30節ベストイレブン
GK:朴俊赫(大邱)
DF:呉章銀(水原)、ペ暁星(仁川)、マト(水原)、玄泳民(ソウル)
MF:高武烈(浦項)、河大成(ソウル)、馬場優太(大田)、趙傑鎬(浦項)
FW:韓相云(釜山)、金明中(全南)

第30節MVP:河大成(ソウル)


FC2カウンター
Twitter

Twitter < > Reload

 
検索フォーム
 
 
 
 
ブロとも申請フォーム
 
 
QRコード
QR