Korean Football News

韓国国内サッカーのニュースとトピックス

 
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
18
20
22
23
26
27
28
30
11


Nリーグアワード。李秀吉(水原市庁)MVP

本日、11/29、ナショナルリーグアワードが開催され各賞受賞者が決まりました。

MVP:李秀吉(水原市庁)

得点王:金英男(大田水力原子力)
アシスト王:キムテボン(禮山)

ベストイレブン
GK:鄭裕錫(江陵市庁)
DF:金正謙(大田水力原子力)、李秀吉(水原市庁)、李英均(水原市庁)、ビニシウス(尾浦造船)
MF:金杖[火玄](江陵市庁)、車種允(国民銀行)、張志守(釜山交通公社)、李春鉉(忠州ホムメル)
FW:金英男(大田水力原子力)、李勇丞(釜山交通公社)

サシャ、AFC今年の選手賞受賞

2010年AFCアワード授賞式が行われました。
今年の受賞者は以下のとおり。AFCのMVPでもある、今年の選手賞には城南のサシャ・オグネノブスキー(オーストラリア)が選ばれました。


受賞者は以下のとおり。
クラブ:城南一和(韓国)
男子代表チーム:日本
女子代表チーム:オーストラリア
フットサルチーム:イラン

男子指導者:岡田武史(日本)
女子指導者:キムテヒ(韓国)
選手(男子):サシャ・オグネノブスキー(オーストラリア/城南)
選手(女子):カスリン:アン:ジル(オーストラリア)
ユース選手(男子):チョンイルグァン(北朝鮮)
ユース選手(女子):ヨミンジ(韓国)
フットサル選手:モハメド・タヘリ(イラン)

レフェリー(男子):ラフシャン・イルマトフ(ウズベキスタン)
レフェリー(女子):山岸佐知子(日本)
アシスタントレフェリー(男子):相楽享(日本)
アシスタントレフェリー(女子):鮎貝志保(日本)
マッチコミッショナー(男子):アブドゥル・ガフォール・アブドゥル・ハメド(モルジブ)
マッチコミッショナー(女子):エミリー・ロウ・チェウク・チー(香港)

ダイアモンド・オブ・アジア:ダト・スリ・ナジブ・トゥン・ラザック(マレーシア)
ドリームアジア:オーストラリアサッカー協会
最優秀協会:日本サッカー協会
フェアプレーサッカー協会:日本サッカー協会

Nリーグチャンピオン決定戦MVPはイジョンヒョン(水原市庁)

ナショナルリーグのチャンピオン決定戦のMVPは水原市庁のGK、イジョンヒョン。
4ce9175056a9a.jpg



直、ナショナルリーグの表彰式は11/29(月)に開催されます。

アマチュアカテゴリー2010シーズン結果

Kリーグ以外、すべてのカテゴリーでシーズンが終了しました。
ここに結果をまとめておきます(高校生以上)

<全国高校リーグ>
優勝:釜慶高

<Uリーグ>
優勝:延世大

<各種連盟戦>
*春季高校連盟戦
優勝:泰成高
準優勝:中京高
3位:彦南高、崇実高

*秋季高校連盟戦
優勝:彦南高
準優勝:裡里高
3位:通津高、忠南機械工業高

*春季大学連盟戦
優勝:亜州大
準優勝:清州大
3位:高麗大、藝苑芸術大

*秋季大学連盟戦
優勝:東国大
準優勝:嶺南大
3位:蔚山大、東亜大

<各種大会>
*全国大学サッカー大会
優勝:高麗大
準優勝:大邱大
3位:蔚山大、漢陽大

*全国体育大会
一般男子の部優勝:天安市庁
大学男子の部優勝:建国大
高校男子の部優勝:光陽製鉄高

ナショナルリーグも閉幕。優勝は水原市庁

万年2位といわれていた水原市庁がようやく総合優勝を果たしました。

また警告5枚って。
チャンピオン決定戦の時に暴れる癖は治ってないらしい(笑)。

とても良いチームでした。本当はもっと早く優勝してもよかったのにね。
おめでとう。
20101120184139.jpg

K3リーグ閉幕。優勝は慶州FC

K3リーグは11/20にチャンピオン決定戦の第2戦が行われ、慶州市民サッカー団が優勝を果たしました。
おめでとうございます。
K3

2011年度尚武入隊者22名発表

来年度、兵役義務のため尚武入隊が決まった22名が発表になりました。
彼らは、プレーオフに出場する6チームの選手を除き、今月25日に入隊。29日から基礎訓練を受ける予定となっています。
うち、プレーオフ出場選手たちのみ入隊日は12/6に延期されています。

<来季尚武入隊者>*()は現在の所属チーム

パクサンチョル/朴相撤(全南)
コチャウォン/高侘元(全南)
ファンビョンイン/黄丙印(慶南)
イユンウィ/李ユン儀(江原)
ファンジユン/黄智允(大田)
キムボムジュン/金汎竣(浦項)
ユチャンヒョン/柳昌鉉(浦項)
イソンジェ/李成宰(浦項)
カンミンウ/姜ミン佑(江原)
オウォンジョン/呉源鐘(江原)
オボンジン/呉鳳鎭(済州)
キムヨンテ/金龍泰(蔚山)
キムチゴン/金致坤(蔚山)
キムミンス/金民秀(仁川U)
イジュンヨン/李俊永(仁川U)
イジョンチャン/李鐘讃(大邱)
チャンナムソク/張南錫(大邱)
イジョンミン/李宗[王民](ソウル)
キムチウ/金致佑(ソウル)
チェヒョジン/崔孝鎭(ソウル)
クォンスンテ/權純泰(全北)
キムチョルホ/金[吉吉]ホ(城南)

日韓大学サッカー親善試合選抜メンバー決定

12月頭に、来日し、関東大学選抜及び全日本大学選抜と親善試合を行う韓国大学南部選抜のメンバーが確定しました。

団長:コジェウク(関東大)
監督:ハンチャンウ(韓国国際大)
コーチ:チョンチョルホ(朝鮮理工大)
GKコーチ:シンヨンジク(培材大)

選手
GK
1 チョンハンソプ(清州大)
21 イチャンシク(培材大)
DF
2 キムテプン(韓民大)
3 ソデウォン(韓国国際大)
4 イギソン(又石大)
5 パクヒソン(圓光大)
6 アンヨンギュ(蔚山大)
16 ムンジェギョン(藝苑芸術大)
17 イハンセム/李ハンセム(建国大)
23 ファンソクホ(大邱大)
24 チョジュンヒョン(韓南大)
MF
7 ソソンミン(耽羅大)
8 ホジェヒョク(全南科学大)
9 キムウチョル(壇国大)
10 チンサンフン(大邱芸術大)
13 チョンドンジン(朝鮮大)
14 チョミンウ(草堂大)
15 キムユンソク(乾同大)
19 パクキョンミン(明神大)
20 チョヨンヒョン(東亜大
FW
11 シンドンウン(弘盒大)
12 ホンジュビン(東義大)
18 イムドンミン(麟蹄大)
22 チャジュンヒョプ(全州大)
25 キムデグァン(慶雲大)

FIFAクラブワールドカップ2010

アジアチャンピオンズリーグで優勝した、城南が今年のクラブワールドカップアジア代表として参加します。

2010年クラブワールドカップ開催地はドバイ。
参加チームは以下のとおり。

アジア:城南
アフリカ:TP Mazembe
ヨーロッパ:FC Internazionale
北中米:Pachuca
オセアニア:Hekari United FC
南米:SC Internacional
開催国:Al Wahda

城南の初戦は12/11、開催国枠のAl Wahdaとオセアニア代表Hekari United FCの勝者と対戦。

日韓大学選抜親善試合開催

日本の方では報道があった日韓大学選抜親善試合について、韓国の大学連盟の方でも正式にリリースが出ました。

前回、関東大学選抜が韓国遠征をして中部選抜と親善試合などを行いましたが、今回は韓国南部の大学選抜が来日し、関東選抜及び大学選抜と親善試合を行う予定です。

試合予定
12/9:日本関東大学選抜対韓国南部大学選抜(13:00赤羽)
12/11:全日本大学選抜対韓国南部大学選抜(13:00赤羽)

選抜チームの監督は韓国国際大のハンチャンウ監督に決まりましたが、選抜メンバーはこれからの発表となります。


FC2カウンター
Twitter

Twitter < > Reload

 
検索フォーム
 
 
 
 
ブロとも申請フォーム
 
 
QRコード
QR