FC2ブログ

アジア大会、奇誠庸は不参加

2010/10/29 15:38:25 | 国家代表【オリンピック】 | コメント:0件

今日から、沖縄合宿に入ったアジア大会代表チーム。ここへきて、所属チームからセルティックから奇誠庸をアジア大会の代表に出さないという通達があり、奇誠庸の参加が不可能に。代替のメンバーとして、急遽尹ビッカラムを招集したとのこと。尚、朴主永は大会直前に合流する予定。Jリーグ組みは沖縄合宿から合流する予定と聞いているけれど、金英權はどうなったんだろう。チーム事情で遅れるという話は出ていたけれど。...続きを読む

2010年新人ドラフト参加申請者名簿公示

2010/10/28 00:31:14 | Kリーグ | コメント:2件

今年は総勢499名の申請がありました。過去最多というか、毎年毎年人数が増え続けてます。こちらで海外クラブ及びNリーグ、K3リーグからの申請者を掲載します。<海外リーグ>安重力(延辺/中国)黄勳煕、金平來(ザパローザ/ウクライナ)←読み方がよくわからないので間違っているかもしれません。イドゥソン(オリンピアカゼル/ドイツ)イガンホ(シェフィールドユナイテッドU18/イングランド)キムギュサン(Colegio Ingles/イン...続きを読む

アジア大会代表チーム、沖縄で最終調整

2010/10/27 09:44:37 | 国家代表【オリンピック】 | コメント:0件

洪明甫率いるアジア大会代表チームは現在坡州でトレーニングを行っているが、29日から沖縄で最終調整を行う予定。開催地、広州が暖かいところであるため、体をならすのが目的だが、沖縄合宿中にはFC琉球とのトレーニングゲームも予定されている。27日のKリーグを終えると、国内組が全員揃う。沖縄合宿には国内組(と一部のJリーグ勢)のみが参加の予定。朴主永と奇誠庸は大会直前に合流する。...続きを読む

FA杯の優勝は水原

2010/10/25 10:40:18 | 各種国内大会 | コメント:0件

10/24(日)、釜山アシアドでFA杯決勝戦が行われ、1-0で水原が勝利、2010年度、FA杯優勝は水原に決まりました。水原は昨年に続き、FA杯二連覇。これにより、水原は来年のACLへの出場権を確保しました。以下両監督のインタビューより一部抜粋水原ユンソンヒョ監督選手たちは最善を尽くしてくれた、そして注文したことをしっかりやってくれた。来年ACLに出場できることがなにより嬉しい。12番目の選手であるサポーターが来てくれ、ホ...続きを読む

Kリーグ、日程変更のお知らせ

2010/10/21 16:50:02 | Kリーグ | コメント:0件

10/30(土)に予定されている全北対全南の試合のキックオフ時間が変更になりました。全北対全南変更後:10/30(土)、全州ワールドカップ競技場、17:00キックオフ10/31(日)に予定されている水原対浦項の試合のキックオフ時間が変更になりました。水原対浦項変更後:10/31(日)、水原ワールドカップ競技場、15:00キックオフ10/31(日)に予定されているソウル対釜山の試合のキックオフ時間が変更になりました。1時間早まってい...続きを読む

Kリーグプレーオフ日程が正式決定

2010/10/21 16:42:51 | Kリーグ | コメント:0件

2010シーズン、Kリーグプレーオフ「ソナタチャンピオンシップ2010」の日程が正式に決定しました。6強プレーオフ11/20(土):3位対6位(3位チームのホーム)<A>11/21(日):4位対5位(4位チームのホーム)<B>準プレーオフ11/24(水):<A>勝者対<B>勝者(正規リーグ上位チームのホーム)<C>プレーオフ11/28(日):2位対<C>勝者(2位チームのホーム)<D>チャンピオン決定戦12/02(水):<D>勝者対1位(...続きを読む

【インタビュー】大田のスピードレーサー、魚慶ジュン

2010/10/20 11:27:20 | インタビュー・記事 | コメント:0件

<プロフィール>オギョンジュン/魚慶ジュン所属:大田シチズン生年月日:1987/12/10身長/体重:181/75出身校:龍江中軽歴:2002-2008:FCメツ(フランス)2009-2009年7月:城南2009年7月-2010年7月:ソウル2010年7月:大田へ期限付き移籍代表歴2003年:U17ワールドカップ2006年:U19代表-大田移籍後、大活躍だが。満足しているし、とても楽しくサッカーをやっている。(魚慶ジュン選手のおかげで大田が生き返ったと言われているが...続きを読む

U18チャレンジリーグ、優勝は水原ユース

2010/10/19 15:36:36 | 高校・大学・アマチュア | コメント:0件

16日、坡州で順位決定戦が行われ、水原ユース(梅灘高)が蔚山ユース(現代高)を2-1で下し優勝した。水原ユースってまだ創設して間もないはず。おめでとう。その他の結果は以下のとおり。3-4位決定戦:ソウル1-0光州5-6位決定戦:城南1(4PK2)1釜山7-8位決定戦:仁川U1-0慶南9-10位決定戦:全北4-1大邱最終順位1位:水原ユース(梅灘高)2位:蔚山ユース(現代高)3位:ソウルユース(東北高)4位:光州ユース(錦湖高)5位:城南...続きを読む

アジア大会代表メンバー18日からトレーニング開始

2010/10/19 10:16:10 | 国家代表【オリンピック】 | コメント:0件

アジア大会の代表チームは早期招集が許され、18日から一部の選手を除きトレーニングを開始しました。海外組の朴主永(モナコ)、奇誠庸(セルティック)、金英權(FC東京)はチーム事情により、洪[吉吉]はACLの試合があるため、後日合流となっています。以下、洪明甫監督のインタビュー(一部抜粋)-24年間金メダルをとっていないことについてそのため、今回のアジア大会にたくさんの期待がかかっている。ファンの関心と期待が多い...続きを読む

U18チャレンジリーグ、順位決定戦10/16に開催

2010/10/14 15:12:48 | 高校・大学・アマチュア | コメント:0件

八百長事件で延期となっていたU18クラブユースチャレンジリーグの順位決定戦が、10/16坡州のNFCで開催されることが決定した。3位から10位までの順位決定戦光州(錦湖高)対ソウル(東北高)城南(豊生高)対釜山(東來高)仁川U(大建高)対慶南(晋州高)全北(永生高)対大邱(玄風高)が行われた後、各組1位の水原(梅灘高)対蔚山(現代高)が行われる予定。八百長事件により、B組の全南(光陽製鉄高)と浦項(浦項製鉄高)...続きを読む