Korean Football News

韓国国内サッカーのニュースとトピックス

 
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
15
16
18
19
24
25
26
28
30
09


10/12日韓戦詳細決まる

10/12、ソウル上岩ワールドカップ競技場で開催される日韓戦の詳細が発表になりました。

キックオフは20:00。

前売りチケットは10/1から10/10の真夜中まで、KFAホームページにて販売されます。インターネット予約及び電話予約のみのようで、今回はハナ銀行支店窓口での販売はない模様です。

尚、前売りチケットは基本的に外国人の購入はできません(購入にあたり住民登録番号の入力が必要なため)。過去何度もお問い合わせをいただいておりますが、基本的に韓国で発売されるチケットを国外(日本など)で購入することは不可能です。ご注意ください。

電話予約での購入が可能かどうかは未確認です。

前売りが売れ残った場合にのみ、当日券が発売される予定になっています。
チケットがどのくらい売れるのか、売り切れになるのかは、見当もつきません。

詳細はKFAHPをご確認ください。

U19アジアユース選手権参加の23名が確定

坡州でキャンプを行っていたU19代表チーム。
アジアユースに参加する最終エントリー23名が確定し、発表されました。28日に大会が行われる中国へ出発する予定です。

U19アジアユースチャンピオンシップ、最終エントリー23名

GK
ノドンゴン(高麗大)
チョヒョンウ(嬋文大)
キムジンヨン/金振永(裡里高)

DF
イグァンジン/李廣鎭(ソウル)
チャンヒョンス(延世大)
イジュヨン(成均館大)
イギジェ(東国大)
イジェミョン/李在明(慶南)
ファンドヨン/黄道然(全南)
キムジンス/金眞秀(新葛高)
クォンジンヨン(崇実大)

MF
キムギョンジュン(高麗大)
キムヨンウク/金泳旭(全南)
ユンイルロク/尹溢鹿(慶南Y/晋州高)
ペクソンドン(延世大)
ナムスンウ/南承宇(釜慶高)
チェボンギュン(漢陽大)

FW
チェソングン(高麗大)
イジョンホ/李鐘浩(全南Y/光陽製鉄高)
チドンウォン/池東ウォン(全南)
イミンス(韓南大)
ユジェホ(浦項Y/浦項製鉄工業高)
チョンスンヨン/鄭陞勇(ソウル)

監督:イグァンジョン
コーチ:ソヒョウォン/キムインス
GKコーチ:キムプンジュ

【ACL】城南ベスト4に進出

ACL8強戦結果
Zobahan2-1浦項、浦項1-1Zobahan:Zobahanが準決勝進出
全北0-2Al Shabab、Al Shabab0-1全北:Al Shababが準決勝進出
城南4-1水原、水原2-0城南:城南が準決勝進出。
Al Hilal3-0Al Gharafa、Al Gharata4-2Al Hilal:Al Hilalが準決勝進出


準決勝対戦カード(城南のみ)
10/5
Al Shabab-城南(King Fahd)
10/20
城南-Al Shabab(炭川)

8月関東大学選抜韓国遠征の結果

知らないうちに、行われてました(汗)。

日本の関東大学選抜チームが韓国遠征を行ない、現地で3試合ほどTGを行っています。今更見つけたので。

8/11
関東大学選抜3-0藝苑芸術大
8/13
関東大学選抜3-1韓国中部大学選抜
8/14
関東大学選抜2-0忠州ホムメル

韓国中部大学選抜メンバー
監督:コジェウク(関東大)
コーチ:李将寛(龍仁大)
GKコーチ:キムボムス(高麗大)

GK
イホスン/李昊乗(東国大)
チャンホンウォン(亜州大)

DF
キムムンス(関東大)
イテッキ(亜州大)
パクムンホ(韓中大)
イジェグァン(仁川大)
シンヨンソク(国際デジタル大)
イヒョンギ(漢拏大)
イグァンソク(慶煕大)


MF
チョジェミン(松湖大)
チングァンウォン(関東大)
ヤンジョンギュ(龍仁大)
チョンジェヨン(高麗大)
シンセゲ(成均館大)
キムインソン(成均館大)
イドンヒョン(明知大)

FW
キムドフン(水原大)
キムジェウン(尚志大)
チョンソンミン(光云大)
キムチャンヒ(漢陽大)
ペチョンソク/ペ千ソク(崇実大)
チェナクミン(京畿大)

2011年新人ドラフトは11/9実施予定

もうそんな時期ですね。

2011年度新人選手ドラフトに関する案内がKリーグから公示されました。
例年通りの方式で11/9(火)に実施される予定です。

Kリーグ経験なく海外クラブでプロ生活を開始した選手に対しては、5年以内にKリーグに入団する場合はドラフト対象になります。5年を過ぎれば自由に移籍することが可能です。

上記に該当する選手はJリーグに多くいますが、2011年にKリーグに入団する場合、今のところ全選手がドラフトを経由しなければならない状況です。

尚、2011年から光州が新生クラブとして参加が予定されており、尚武は光州を離れ新しいホームタウンでのKリーグ参加となります。尚武の新しいホームタウンはまだ確定していません。

Kリーグ日程変更のお知らせ

10/3開催予定のソウル対仁川Uの試合のキックオフ時間が、13:00から15:00に変更になりました。
観戦予定のある方はご注意ください。

アジア大会の代表メンバー確定

11月に中国広州で開催されるアジア大会の代表選手が発表になった。早っ。
今回のアジア大会はロンドン五輪を踏まえ、21才以下の選手を中心に参加することになっているが、ワイルドカード(23才以上)が2名、21才以上23才以下の選手が2名含まれている。

アジア大会代表メンバー
★はワイルドカード、☆は21才以上23才以下

GK
キムスンギュ/金承奎(蔚山)
イボムヨン/李範永(釜山)

DF
ホンジョンホ/洪正好(済州)
キムヨングォン/金英權(東京)
キムジュヨン/金周榮(慶南)☆
チャンソクウォン/張碩元(城南)
ホンチョル/洪[吉吉](城南)
ユンソクヨン/尹錫榮(全南)
シングァンフン/申光勲(浦項)☆
オジェソク/呉宰碩(水原)

MF
クジャチョル/具滋哲(済州)
キソンヨン/奇誠庸(セルティック)
キムジョンウ/金正友(尚武)★
キムミンウ/金民友(鳥栖)
ソジョンジン/徐訂晋(全北)
キムボギョン/金甫ギョン(大分)
チョヨンチョル/チョ永哲(新潟)

FW
パクチュヨン/朴主永(モナコ)★
パクヒソン/朴喜成(高麗大)
チドンウォン/池東ウォン(全南)

U18クラブチャレンジリーグ順位決定戦延期のお知らせ

9/18及び19に開催される予定だった、U18クラブチャレンジリーグ順位決定戦を延期することが決定した。
開催日程については、後日決定する予定。


U18クラブチャレンジリーグ、グループリーグB組最終戦にて八百長があったのでは、という疑惑が浮上し、それによる延期となります。以下、八百長疑惑に関する内容です。

チャレンジリーグB組1位光陽製鉄高校(全南Y)は浦項製鉄工業高校(浦項Y)に、最後の9分で5ゴールを許したことで八百長の疑惑を受けている。この試合で勝利した浦項製鉄工業高校は錦湖高と得失点差1の差で3位に浮上した。


普通は15分程前に主審がホイッスルを吹き選手たちをロッカールームに戻す。ロッカールームに戻りミーティングをし、5分前に装備のチェックを受ける。最終戦で1位から5位まで順位が確定していない状況だった。なので3時ぴったりに試合をはじめなければならなかったのだが、選手たちがグランドに遅れて来た。早くでてこいと呼び出したが、車で7分もの時間を消費した。

選手たちが携帯メールでやりとりをして試合終了前に錦湖高の結果を知っていた。

当時の状況。
この日の試合は現代高対錦湖高、光陽製鉄高対浦項製鉄工業高だった。

現代高が勝てば現代高が1位だったため、光陽製鉄高は勝たなければならなかった。確かにその時は光陽製鉄高が1-0でリードしている状況だったが、錦湖高が2-0で現代高に勝利したため、光陽製鉄高は負けても1位が確定することになった。それがわかった瞬間から残り試合終了までの9分の間に、浦項製鉄高が5ゴールを入れ、錦湖高より得失点差1多い状況となった。

試合の映像は両チームともビデオがなく撮影していない。





どう考えてもおかしい。
これにより錦湖高監督が、八百長じゃないか、との声を上げ調査が始まったようです。
試合内容に関しては特に問題はなかったものの、なんか変だよねっていう報告書を審判団はだしていたとか。


しかし物的証拠は何一つなく、状況証拠のみで疑惑があったと判断。
光陽製鉄高と浦項製鉄工業高両監督には無期限資格停止処分が出され、両校には今シーズンのチャレンジリーグ出場禁止の処分が出されました。
それにより、順位決定戦への出場もできなくなったため、おそらく順位をくりあげて順位決定戦に出場することになると思われます。でもその場合数が合わなくなるんだけど、どうするんだろう。

当事者たちは八百長疑惑を否定しています。
1週間以内に異議申し立てをすることも可能です。

FA杯準決勝の対戦が確定

FA杯準決勝の対戦が確定しました。

水原対済州(水原ワールドカップ競技場)
釜山対全南(釜山アシアド競技場)

試合開催は9/29(水)
時間等詳細は未定。

U19代表、アジアユースへ向けキャンプ突入

10月に行われるU19アジアユース選手権に向け、U19代表チームは本格的なトレーニングに入る。
本番へ向けて、30名の代表候補が発表された。一部のプロ選手を除いたメンバーは今月1日から27日まで坡州NFCでトレーニングキャンプを行い、大会が開催される中国へ移動する予定。

U19代表候補選手30名は以下のとおり。
★はチーム事情によりキャンプには参加しない選手。
尚、欧州チーム所属のナムテヒ(バランシエン)、イヨンジェ(ナント)及び、A代表に合流中の池東ウォン(全南)、ソクヒョンジュン(アヤックス)は今回発表の30名からは除外、大会前に合流予定。ソンフンミン(ハンブルク)は骨折により不参加となっている。

GK
ノドンゴン(高麗大)
チョヒョンウ(嬋文大)
キムジンヨン/金振永(裡里高)
チェピルス(成均館大)

DF
イグァンジン(ソウル)
チャンヒョンス(延世大)
イジュヨン(成均館大)
イギジェ(東国大)
イジェミョン(慶南)
イムヒョンギュ(東亜大)
ファンドヨン(全南)★
キムジンス/金眞秀(新葛高)
パクソンジュ/朴善珠(彦南高)
キムハンビン(嬋文大)
クォンジンヨン(崇実大)

MF
キムギョンジュン(高麗大0
イジェグァン(高麗大)
キムヨンウク(慶南)★
ユンイルロク/尹溢鹿(慶南Y/晋州高)
キムヨンナム(中央大)
ペクソンドン(延世大)
アンジンボム/安振範(釜慶高)
ナムスンウ/南承宇(釜慶高)
チェボンギュン(漢陽大)

FW
チェソングン(高麗大)
イジョンホ/李鐘浩(全南Y/光陽製鉄高)
キムリュンド(光云大)
イミンス(韓南大)
ユジェホ(浦項Y/浦項製鉄工業高)
チョンスンヨン(ソウル)


FC2カウンター
Twitter

Twitter < > Reload

 
検索フォーム
 
 
 
 
ブロとも申請フォーム
 
 
QRコード
QR