Korean Football News

韓国国内サッカーのニュースとトピックス

 
1
2
3
4
6
7
8
9
11
13
14
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
02


[ACL]グループステージDAY1結果

メルボルン3-3蔚山
24Mislav Orsic(蔚山)
26Leroy George(メルボルン)
34Richard Windbichler(蔚山)
37Leroy George(メルボルン)
51Mislav Orsic(蔚山)
54Rhys William(メルボルン)

蔚山)GK金龍大、DF4姜敏壽、27金昌洙、33朴周昊、40Richard Windbichier、MF6チョンジェヨン、9Mislav Orsic(88分7金仁成)、11黄一[王秀]、20キムソンジュ(81分16キムゴンウン)、32イヨンジェ、FW55豊田陽平(76分33Junior Negao)
警告:チョンジェヨン

全北3-2柏
10ハモンロペス(柏)
27江坂任(柏)
55李東國(全北)
75金珍洙(全北)
84李東國(全北)

全北)GK1洪正男、DF3金珍洙、22金珍洙、25崔[吉吉]淳(45分2李鎔)、26洪正好、MF4辛炯[王民](45分20李東國)、10ロペス(70分11チアゴ・アウベス)、14李承[王其]、17李在城、28孫準浩、FW9金信ウク
警告:ロペス、洪正好、孫準浩

シドニー0-2水原
62デヤン(水原)
76デヤン(水原)

水原)GK21盧東件、DF5趙成鎭、16イジョンソン、20郭[王光]善(87分15具滋龍)、MF12Cristovam、23李記帝、25崔成根、77趙志フン(62分8趙源煕)、FW7バグニーニョ、10デヤン、26廉基勳(84分11林相協)
警告:Cristovam、郭[王光]善

済州0-1C大阪
93水沼宏太(C大阪)

済州)GK21李昌根、DF2鄭多[火宣]、20趙容亨、37金原一、MF6朴珍鋪、7權純亨、22金洙範、40李燦東、FW10マグノクルス(83分47イウンボム)、14李昌民(89分27リュソンウ)、99チアゴ(52分9陳成ウク)
警告:朴珍鋪

[ACL]試合スケジュール

ACLがいよいよスタートします。
韓国チームのスケジュールのみ掲載します。

02/13
メルボルン・ビクトリー対蔚山(AAMI Park/19:30)
全北対柏(全州W杯/19:30)
02/14
シドニーFC対水原(Allianz/19:30)
済州対C大阪(済州W杯/19:45)

02/20
蔚山対川崎(蔚山文洙/19:00)
Kitchee SC対全北(HongKong St/20:00)

02/21
水原対鹿島(水原W杯/19:00)
Buriram対済州(Thunder Castle/18:00)

03/06
全北対天津権建(全州W杯/19:00)
広州恒大対済州(Tianhe/20:00)

03/07
水原対上海申花(水原W杯/19:00)
上海上港対蔚山(上海/20:00)

03/13
蔚山対上海上港)(蔚山文洙/19:00)
上海申花対水原(虹口/20:00)

03/14
済州対広州恒大(済州W杯/19:00)
天津権建対全北(天津オリンピックセンター/20:00)

04/03
C大阪対済州(ヤンマー/19:00)
水原対シドニー(水原W杯/20:00)

04/04
蔚山対メルボルン・ビクトリー(蔚山文洙/19:00)
柏対全北(日立柏/19:30)

04/17
鹿島対水原(カシマ/19:00)
済州対Buriram(済州W杯/20:00)

04/18
川崎対蔚山(等々力/19:00)
全北対Kitchee SC(全州W杯/20:00)

[ACL]本戦出場クラブ確定

プレーオフ試合結果
水原5-1タインホア

これにより本戦出場全クラブが決定しました。以下、東アジア地域のみのグループ。
グループE
全北現代モータース(韓国)
柏レイソル(日本)
傑志(香港)
天津権建(中国)

グループF
川崎フロンターレ(日本)
メルボルン・ビクトリー(オーストラリア)
上海上港(中国)
蔚山現代ホランイ(韓国)

グループG
ブリーラム・ユナイテッド(タイ)
セレッソ大阪(日本)
広州恒大(中国)
済州ユナイテッド(韓国)

グループH
鹿島アントラーズ(日本)
上海申花(中国)
水原三星ブルーウィングス(韓国)
シドニーFC(オーストラリア)

[AFC]水原三星プレーオフスケジュール

水原三星のAFCプレーオフ試合予定
01/30
水原三星対Thanh Hoa(19:30キックオフ/水原ワールドカップスタジアム)

[大学選抜]BTV-CUP国際サッカー大会選抜メンバー

毎年恒例、ベトナムで開催される国際大会に参加する韓国大学選抜メンバーです。

GK
  1  キムテフン(嶺南大)
 21  パクソクミン(蔚山大)

DF
  5  ユウォンジョン(蔚山大)
  4  チャンジュンス(明知大)
  6  キムミョンジン(壇国大)
20  コンホウォン(中央大)
  2  イヨンギュ(慶煕大)
  3  キムギョンホ(嬋文大)

MF
  7  キムヒョンジュン(漢陽大)
16  カンウォンビン(済州国際大)
14  キムジェミン(亜州大)
  8  クォンスンチョル(嶺南大)
12  ファンユスン(高麗大)
15  イミンギュ(龍仁大)
13  ファンミンウン(壇国大)

FW
18  チュジョンホ(中央大)
10  キムジュゴン(全州大)
11  キムソンゴン(韓南大)
  9  キムミンウ(弘盒大)

 団長:チョンソングク(尚志大)
 監督:シンヨンホ(壇国大)
 コーチ:キムジンソン(明知大)/高敏[王奇](カトリック関東大)
 GKコーチ:シンヨンジク(培材大)


FC2カウンター
Twitter

Twitter < > Reload

 
検索フォーム
 
 
 
 
ブロとも申請フォーム
 
 
QRコード
QR