FC2ブログ

Korean Football News

韓国国内サッカーのニュースとトピックス

01月« 2020年02月 /  1234567891011121314151617181920212223242526272829»03月

[ACL]韓国国内ホームゲームは無観客で

新型コロナウィルス感染拡大で国内リーグの延期が決まる中、ACLの関してはこれ以上のスケジュール変更が難しいため、韓国サッカー連盟は韓国国内で行う試合を当分の間無観客で行うことを勧告。

該当する直近の試合は
03/03
ソウル対チェンライ
03/04
蔚山対パース

観戦予定のある方は、各クラブの公式サイトの確認をお願いします。

[ACL]グループステージ2結果

02/18(火)
GroupE
Chiangrai0-1北京国安
得点)23北京:Wang Ziming
ソウル1-0メルボルン
得点)08ソウル:朴主永
【ソウル】GK1柳相勳、DF2黄賢秀、4金南春、6キムジュソン、MF5オスマル、9アリビエフ(90分66ハンスンギュ)、14キムハンギル、16朱世種(63分25韓贊煕)、27高光民、FW10朴主永、50朴東眞(71分7アドリアーノ)
【メルボルン】GK20Lawrence Thomas、DF4James Donachie(83分7Kenny Athiu)、15Giancarlo Gallifuoco、19Benjamin Carrigan、MF18Migen Basha、21Adama Traore、25Brandon Lauton、26Jay Barnett(30分24Anthony Lesiotis)、FW9Andrew Nabbout、11Ola Toivonen、17Elvis Kamsoba(61分23Matthew Sutton)
警告)64James Donachie

GroupF
東京1-0パース
得点)82東京:レアンドロ

02/19(水)
GroupG
水原0-1神戸
得点)90神戸:古橋亨梧
【水原】GK19盧東件、DF3梁相[王民]、4ヘンリ、39閔尚基、MF23ミョンジュンジェ、25チェソングン(75分8アントニス)、33洪[吉吉]、77高承範、FW10金民友(83分9韓義權)、18タガード(65分7クルピッチ)、26廉基勳
【神戸】GK18飯倉大樹、DF4ベルファーレン(45分3渡部博文)、22西大伍、24酒井高徳、25大崎玲央、MF5山口蛍、8イニエスタ、11古橋亨梧、13小川慶治朗(72分21田中順也)、14安井拓也(90分27郷家友太)、FW49ドウグラス
警告)57チェソングン

GroupH
横浜FM4-0シドニー
得点)12横浜:オナイウ阿道、31横浜:仲川輝人、33横浜:仲川輝人、51横浜:オナイウ阿道

[ACL]グループステージ1結果

02/11(火)
GroupE
メルボルン1-0Chiangrai
得点)25メルボルン:Ola Toivonen

GroupF
蔚山1-1FC東京
得点)64東京:Diego Oliveira、82蔚山:OG(Adailton)
【蔚山】GK1趙秀赫、DF5キムミンドク、15鄭昇 [火玄]、16ウォンドゥジェ、MF2丁東浩(67分22高明振)、3デイビッドソン、8申[口眞]浩、14イドンギョン(90分98イサンホン)、FW7金仁成、9ジュニオ、19Bjorn Maars Johnsen
【東京】GK33林彰洋、DF2室屋成、3森重真人、4渡辺剛、6小川諒也、MF8高萩洋次郎、18橋本拳人、31安倍修斗、FW9ディエゴ・オリヴェイラ、15アダイウトン(87分7三田啓貴)、20レアンドロ
警告)78デイビッドソン

02/12(水)
GroupG
神戸5-1Johor Darul Ta'zim
得点)13神戸:小川慶治朗、27Johor Darul Ta'zim:Safawi Rasid、28神戸:古橋亨梧、58神戸:小川慶治朗、65神戸:ドウグラス、72神戸:小川慶治朗

GroupH
全北1-2横浜FM
得点)32横浜:遠藤渓太、37横浜:OG(金珍守)、80全北:チョギュソン
【全北】GK31ソンボムグン、DF2李鎔、22金珍守、26洪鐘浩、92金[王民]赫、MF8鄭赫(53分10ムリオ)、13金甫ギョン、14李承[王其](88分57イスピン)、17邦本宜裕、28孫準浩、FW20李東國(54分11チョギュソン)
【横浜FM】GK21梶川裕嗣、DF5ティーラトン、13チアゴマルティンス、27松原健、44畠中槙之輔、MF6扇原貴宏、8喜田拓也、9マルコスジュニオール(85分7大津祐樹)、11遠藤渓太(89分18水沼宏太)、23仲川輝人、FWオナイウ阿道
警告)90金珍守
退場)69孫準浩(警告2枚)、82李鎔(警告2枚)


[ACL]グループラウンド試合スケジュール(グループH)*確定版

グループH
シドニーFC(オーストラリア)
横浜Fマリノス(日本)
全北現代モータース(韓国)
上海SIPG FC(中国)

02/12(水)
全北対横浜FM(19:00/全州W杯)

02/19(水)
横浜FC対シドニー(19:30/横浜国際)

03/04(水)
シドニー対全北(19:30/Jubilee)

04/07(火)
全北対シドニー(19:00/全州W杯)

04/08(水)
上海SIPG対横浜FC(20:00/Yuan Shen)

04/21(火)
上海SIPG対シドニー(20:00/Yuan Shen)
横浜FC対全北(19:30/横浜国際)

04/29(水)
シドニー対上海SIPG(19:35/Jubilee)

05/05(火)
シドニー対横浜FC(19:35/Jubilee)
上海SIPG対全北(20:00/Yuan Shen)

05/20(水)
全北対上海SIPG(19:00/全州W杯)

05/27(水)
横浜FM対上海SIPG(19:30/横浜国際)

[ACL]グループラウンド試合スケジュール(グループG)*確定版

グループG
ヴィッセル神戸(日本)
水原三星ブルーウィングス(韓国)
広州恒大FC(中国)
Johor Darul Ta'zim(マレーシア)

02/12(水)
神戸対Johor(19:00/みさき公園)

02/19(水)
水原対神戸(19:30/水原W杯)

03/03(火)
Johor対水原(20:45/Sultan Ibrahim)

04/07(火)
広州恒大対神戸(20:00/Tiahhe)

04/08(水)
水原対Johor(19:30/水原W杯)

04/21(火)
Johor対神戸(20:45/Sultan Ibrahim)
広州恒大対水原(18:00/Tianhe)

04/29(水)
水原対広州恒大(19:30/水原W杯)

05/05(火)
神戸対水原(19:00/みさき公園)
広州恒大対Johor(18:00/Tianhe)

05/20(水)
Johor対広州恒大(20:45/Tan Sri Dato Hi Hassan Yunos)

05/26(火)
神戸対広州恒大(19:00/みさき公園)